AUKTION 54
   Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 1160 Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Anfang 19. Jh.

1160   Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Anfang 19. Jh.

Max. 17,5 x 44 cm, min. 16,8 x 15,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1161 Kleine Reiseikone mit der Darstellung der Heiligen Katharina. Russland. Wohl 18. /19. Jh.

1161   Kleine Reiseikone mit der Darstellung der Heiligen Katharina. Russland. Wohl 18. /19. Jh.

7,5 x 6,5 cm, Abdeckung 7,9 x 6,8 cm. 180 €
KatNr. 1162 Kompass und Sonnenuhr

1162   Kompass und Sonnenuhr "Système du Général Peigné". Um 1916.

Holz, Metall und Papier, bedruckt. Annähernd quadratischer, aufklappbarer Korpus mit rundem Kompassfeld und Stab zum Aufstellen. Kompassnadel einseitig gebläut. Beschriftung der Skala des Neigungsmessers ist spiegelverkehrt gedruckt, um im Spiegel abgelesen werden zu können. Einschwingdauer der Kompassnadel kann mittels eines Stiftes abgebremst werden, welcher durch die Feststellschraube der Kompassnadel gleitet ist. Auf dem Kompassfeld bezeichnet "Gal Peigné" sowie "Delagrave EDr Paris". Seitlich am Korpus ein Lineal (aufgeklappt 16 cm). Auf der Außenseite des Korpus die Gebrauchsanleitung. Verschluss mittels zweier Haken.

Tragbarer militärischer Kompass mit einem Diopter, das sowohl für die Messung von Azimut- als auch von Höhenwinkeln verwendet werden konnte. Weiterentwicklung eines Grundmodells von Mademoiselle Dupuy, Saint-Maixent.

Deutlichere Nutzungsspuren.

Korpus 9,2 x 8,9 cm, Kompassrose D. 7,0 cm, Gew. 179,7g. 80 €
KatNr. 1163 Messer mit Scheide. Wohl Türkei / Kaukasus. 19. Jh. /20. Jh.

1163   Messer mit Scheide. Wohl Türkei / Kaukasus. 19. Jh. /20. Jh.

L. 34 cm. 100 €
KatNr. 1164 Kleines Jagdmesser. Lappland / Nordeuropa. 20. Jh.

1164   Kleines Jagdmesser. Lappland / Nordeuropa. 20. Jh.

Leichte Gebrauchsspuren.

L. 21 cm. 100 €
Zuschlag 120 €