Schmidt Kunstauktionen Dresden
home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56
   Auktion 56
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Fotografie

950 - 960

961 - 980


Skulpturen

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Figürliches Porzellan

1040 - 1052


Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glas

1130 - 1143


Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Schmuck

1211 - 1220

1221 - 1230


Silber

1240 - 1254


Kupfer

1259 - 1280


Zinn / Unedle Metalle

1290 - 1296


Asiatika

1300 - 1304


Uhren

1310 - 1312


Miscellaneen

1315 - 1318


Rahmen

1320 - 1343


Lampen

1350 - 1356


Mobiliar / Einrichtung

1360 - 1376


Teppiche

1380 - 1385





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 262 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.
KatNr. 262 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.
KatNr. 262 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

262   August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

August von Brandis 1862 Haselhorst b. Spandau – 1947 Aachen

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Brandis" in der Wiese am re. Rand. Verso auf li. Keilrahmenleiste auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet, mit einer freundschaftlichen Widmung versehen sowie datiert "Ostern 1928". In einem bronzefarbenen Stuckrahmen mit zierenden, ausladenden Eckornamenten.

Firnis etwas gegilbt. Verso Leinwand fleckig.

67,2 x 50,3 cm, Ra. 79 x 61,5 cm. 600 €
KatNr. 264 Bruno Bruni, Weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

264   Bruno Bruni, Weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithografie auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen o.re. (Stier) und u.re. ("m" mit Kreuz). In Blei u.Mi. ligiert signiert "Bruno Bruni" sowie bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Aufl. C. Weiß".

Knick- und fingerspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

Bl. 70 x 50 cm. 100 €
KatNr. 267 Dietrich Burger

267   Dietrich Burger "Tanzende". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "110/155". Aus der Mappe "Für Max Beckmann", erschienen 1984 in Philipp Reclam Verlag Leipzig.

St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm. 100 €
KatNr. 272 Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960.

272   Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Burkhardt " und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht wellig und knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Verso Montierungsrückstände.

34,7 x 27,9 cm, Psp. 49,5 x 40 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Manfred Butzmann "Berliner Kontrabässe". 1991/1994.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert "1991/94", li. betitelt und Mi. nummeriert "4/40".

Leicht knickspurig, besonders an den Rändern. Einriss am li. Rand.

St. 62 x 52,5 cm, Bl. 68 x 57,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 274 Enrico Cervelli
KatNr. 274 Enrico Cervelli
KatNr. 274 Enrico Cervelli
KatNr. 274 Enrico Cervelli

274   Enrico Cervelli "La barca sacra" / "Il calice sacro" / "Il cristo" / "Doni Angioli". Um 1950 /1960.

Enrico Cervelli 1927 ? – 1961

Mischtechniken (Öl, Wachs, goldfarbene Blattmetallauflage) auf Malpappe. Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "Cervelli Enrico", betitelt, ortsbezeichnet "Roma" und nummeriert.

Technikbedingt partiell frühschwundrissig. Ecken je etwas berieben. Eine Arbeit mit unscheinbaren Fehlstellen der Malschicht u.li. Verso etwas farbspurig, eine Arbeit mit Fehlstellen in ob. Papierlage.

min. 16,7 x 22,8 cm, max. 19,9 x 26,7 cm. 180 - 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 276 Jens Cords

276   Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971.

Jens Cords 1932 Hamburg

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "1/25". Verso mit montiertem Papier.

Ränder leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.

Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm. 120 €
KatNr. 277 Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974.

277   Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974.

Jens Cords 1932 Hamburg

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "16/25". Verso mit montiertem Papier.

Leicht gegilbt und knickspurig.

Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm. 120 €
KatNr. 278 Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.

278   Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Aquarell auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

31,3 x 24,2 cm. 2.500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ