Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm. 60 €
KatNr. 282 Martin Dittberner
KatNr. 282 Martin Dittberner
KatNr. 282 Martin Dittberner
KatNr. 282 Martin Dittberner

282   Martin Dittberner "Die Mühlentürme von Tapiti" / "Landschaft bei Cordulaska" / "Cordulaskadische Station" / Surreale Szene . 1972/1973.

Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda

Radierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte spiegelverkehrt signiert "Martin Dittberner" bzw. monogrammiert, datiert sowie betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin Dittberner" und datiert sowie li. nummeriert, ein Blatt bezeichnet "E.A.".

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 12 x 10 cm, max. 17,5 x 12,5 cm, Bl. jew. 53,7 x 38 cm. 150 €
Zuschlag 90 €

283   Otto Dix, Bildnis Senta Wagner. 1942.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Bettina Dix.

Darst. ca. 28 x 28 cm, Bl. 43,5 x 31,2 cm, Ra. 79,5 x 63 cm. 4.800 €

284   Otto Dix "Römerin I". 1962.

WVZ Karsch 290.

An den Rändern leicht knickspurig.

Darst. ca. 54 x 33 cm, Bl. 76,5 x 56,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm. 500 €
Zuschlag 460 €

285   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler (Kopf)". 1949.

Lithografie auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck". U.Mi. mit Prägestempel "Akademiedruck. Akademie der Bildenden Künste Dresden". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Karsch 172.

St. 37 x 26 cm, Bl. 49,5 x 37 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €

286   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Lithografie auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert "Dix". Akademiedruck, u.Mi. mit dem Blindstempel der Akademie der bildenden Künste, Dresden. Eines von zehn Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 174.

Ganz unscheinbar gegilbt. Vereinzelte Fleckchen und minimale Anschmutzungen.

St. 39 cm x 26 cm, Bl. ca. 50,2 x 37,8 cm. 1.500 €
Zuschlag 1000 €
KatNr. 287 Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1. H. 20. Jh.

287   Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1. H. 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm. 500 €
KatNr. 288 Ermenegildo Carlo Donadini, Lipizzaner-Hengst / Kopf eines braunen Pferdes. 1. H. 20. Jh.

288   Ermenegildo Carlo Donadini, Lipizzaner-Hengst / Kopf eines braunen Pferdes. 1. H. 20. Jh.

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe / Öl auf Hartfaser. Jeweils signiert u.li. "Donadini. Radebeul" und betitelt sowie "Donadini. Dresden" u.re. Beide Arbeiten verso bemaßt, sowie eine Arbeit nochmals signiert und bezeichnet "Maestoso Austria. Lipizzaner Hengst". Eine Arbeit verso nummeriert "5007". "Lipizzaner Hengst" in einer beigefarbenen und partiell vergoldeten Holzleiste gerahmt und zweite Arbeit hinter Glas in einer Grafikleiste aus Metall.

46 x 33,7 cm, Ra. 58,5 x 47,5 cm; 46,8 x 40,5 cm, Ra. 52 x 46 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 289 Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

289   Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

42,5 x 57 cm, Psp. 50,9 x 57,1 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm. 180 €
KatNr. 290 Richard Dreher, Florenz - Blick auf die Basilika Santa Maria Novella. 1913.

290   Richard Dreher, Florenz - Blick auf die Basilika Santa Maria Novella. 1913.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "308" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Auf dem Keilrahmen bemaßt Mi. und in Blei nummeriert "308" o.re. In einer profilierten, bronzefarbenen und hell lackierten Holzleiste gerahmt. Bronzefarbene Holzleisten als Sichtleiste hinzugefügt.

86,1 x 103,2 cm, Ra. 93,8 x 111,5 cm. 3.000 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 291 Richard Dreher, Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.

291   Richard Dreher, Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.

44 x 59,5 cm. 120 €
KatNr. 292 Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Anfang 20. Jh.

292   Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Anfang 20. Jh.

Grafitzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Rich. Dreher" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im verkröpften, profilierten, grau gefassten Rahmen.

Untersatz stockfleckig.

23,5 x 29 cm, Ra. 49 x 55 cm. 350 €
KatNr. 293 Richard Dreher, Italien - Segelboote am Meer mit Bootsschuppen. 1914.

293   Richard Dreher, Italien - Segelboote am Meer mit Bootsschuppen. 1914.

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummer versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

33,5 x 40,5 cm, Unters. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 42 x 52 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 294 Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.

294   Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.

Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Dreher" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "A 18". An den o. Ecke im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

35 x 44 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm. 340 €
KatNr. 295 Richard Dreher, Schiffe im Hafen. 1911.

295   Richard Dreher, Schiffe im Hafen. 1911.

36,3 x 44,8 cm, Ra. 42 x 52 cm. 120 €
KatNr. 296 Richard Dreher, Boote am Strand (Italien). 1914.

296   Richard Dreher, Boote am Strand (Italien). 1914.

19,8 x 25 cm, Psp.27,8 x 37,5 cm. 80 €
KatNr. 297 Ferdinand Dorsch

297   Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. in Sütterlin signiert "Ferd. Dorsch" und datiert sowie betitelt li. Im Passepartout montiert.

Leicht vergilbt und knickspurig. Kleiner bräunlicher Fleck am re. Rand mittig.

St. 36 x 48 cm, Bl. 45 x 60 cm, Psp. 50 x 64 cm. 100 - 120 €
Zuschlag 110 €

298   Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Minimal fingerspurig.

Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm. 150 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress
KatNr. 299 Andreas Dress

299   Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farblithografien auf leichtem Karton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, li. nummeriert "19/20" und betitelt. In der originalen Leinenklappmappe mit klebemontierter Titellithografie, darauf nummeriert "10". In der Mappe in Blei nochmals nummeriert und signiert.

Blätter leicht fingerspurig.

Bl. 38 x 50 cm, Mappe 51,5 x 38,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 300 Hermann Theodor Droop

300   Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "H.T. DROOP" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert und betitelt. Auf einem Papieretikett o.li. zweifach nummeriert "8997". In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm. 240 - 300 €
Zuschlag 360 €