Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

321   Fritz Fröhlich, Wintersonne. 1979.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fröhlich" und datiert. In breiter, profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 73 x 94 cm. 1.200 - 1.400 €

322   Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/1980er Jahre.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm. 950 €

323   Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne

Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm. 600 €
KatNr. 324 Albert Fürst, Stillleben mit Porzellanblume. 2. H. 20. Jh.

324   Albert Fürst, Stillleben mit Porzellanblume. 2. H. 20. Jh.

Albert Fürst 1920 Homburg – 2014 Düsseldorf

Deckfarben auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Faserstift bezeichnet "Albert Fürst fecit".

Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt.

41,2 x 52,5 cm. 120 €
KatNr. 325 Albert Fürst, nach Dostojewski

325   Albert Fürst, nach Dostojewski "Der Idiot". 1947.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. signiert "Albert Fürst fecit." und re. in Blei datiert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Pl. 19,8 x 17,7 cm, Bl. 32,5 x 26 cm. 100 €
KatNr. 330 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Spätes 20. Jh.

330   Michael Gawlik, Mann und Dirne. Spätes 20. Jh.

Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig

Leicht knick- und minimal fingerspurig.

42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm. 100 €

336   Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm. 150 €

337   Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/2009.

Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm. 80 €