AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 362 Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1. H. 20. Jh.

362   Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1. H. 20. Jh.

47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm. 150 €
KatNr. 363 Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1. H. 20. Jh.

363   Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

46,3 x 56,4 cm, Ra. 60,2 x 70,8 cm. 150 €
KatNr. 366 Curt Großpietsch
KatNr. 366 Curt Großpietsch
KatNr. 366 Curt Großpietsch

366   Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.

45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm. 6.000 €
KatNr. 368 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930er Jahre.

368   Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930er Jahre.

Blatt leicht wellig.

19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm. 500 €

370   Hans Grundig, Paar auf einer Bank sitzend - Dresdner Heide. 1925.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

42,7 x 32 cm, Ra. 66 x 54 cm. 5.500-6.000 €

371   Hans Grundig "Gefangene". 1938.

WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).

Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm. 120 €

373   Paran G'schrey "Preis von Monaco". 1967.

Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin

Farbradierung und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Paran" und datiert, li. nummeriert "1/12". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Radierung 2 Platten" sowie "Ätzung und Kaltnadel".

Pl. 34 x 24 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm. 220 €
KatNr. 374  Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1. Viertel 20. Jh.

374   Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1. Viertel 20. Jh.

Kurt Werth

Farbholzschnitt auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, stockfleckig.

Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm. 250 €
KatNr. 375 Monogrammist K. G. A., Alte Frau am Brunnen. 1. Viertel 20. Jh.

375   Monogrammist K. G. A., Alte Frau am Brunnen. 1. Viertel 20. Jh.

Leicht wellig, stockfleckig.

Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm. 250 €

379   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 Dresden

Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.

St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm. 350 €