AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 22 Ephraim Gottlieb Krüger und J. G. Seiffert, Konvolut von 22 Kupferstichen nach antiken Skulpturen. Um 1800.

022   Ephraim Gottlieb Krüger und J. G. Seiffert, Konvolut von 22 Kupferstichen nach antiken Skulpturen. Um 1800.

Ephraim Gottlieb Krüger 1756 Dresden – 1834 ebenda
Johann Gottlieb Seiffert 1761 Dresden – 1824 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet "E G Krüger sc" bzw. "Krüger sc." oder "J. G. Seifert sc." bzw. "Seifert sc.", teilweise betitelt. Alle Blätter am o. Rand in Blei mit Buchstaben von "A" bis "U" bezeichnet.

Pl. je ca. 20 x 12,5 cm, Bl. je 24,5 x 19,5 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 23 Melchior Küsel, Fünf Szenen aus der Leidensgeschichte Christi. 2. H. 17. Jh.

023   Melchior Küsel, Fünf Szenen aus der Leidensgeschichte Christi. 2. H. 17. Jh.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, vollflächig auf bläulichem Bütten montiert. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Melchior Küsell fe." und nummeriert "19", "20", "21", "22" bzw. "24"., Mi. bezeichnet "Cum Privilegio Sac. Caes. Mai.tis." bzw. "Cum Privilegio S. C. M" und li. bezeichnet "I. WBaur inv.". Unterhalb der Platte jeweils zweispaltige Inschrift in Fraktur.

Angeschmutzt und etwas fleckig. Untersatzpapier mit Randläsionen.

Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 21,5 x 28 cm, Unters. 22,5 x 29 cm. 60 €
KatNr. 24 Ferdinand Landerer (nach Giuseppe Francesco Casanova), Zwei Landschaftsdarstellungen mit lagernder Hirten und Soldaten. 1793.

024   Ferdinand Landerer (nach Giuseppe Francesco Casanova), Zwei Landschaftsdarstellungen mit lagernder Hirten und Soldaten. 1793.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Giuseppe Francesco Casanova 1727 London – 1802 Vorderbrühl

Kupferstiche und Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich bezeichnet und datiert sowie jeweils mit einem Wappen versehen.

Leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. je 42,5 x 54 cm, Bl. je 47 x 62 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 25 Friedrich August von Lawrence (Verleger)

025   Friedrich August von Lawrence (Verleger) "Dresden von der großen Teppe des Brühlschen Gartens aus". 1795.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Umrissradierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch deutsch und französisch betitelt sowie am u. Rand verlagsbezeichnet "bei A. Lawrence in Dresden Wilsdruffer-Vorstadt Neuegasse. No. 518". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und minimal lichtrandig, vereinzelte Stockfleckchen. Fachmännisch restaurierte Risse am o. und u. Rand.

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 41,3 x 57,3 cm, Ra. 61,5 x 84,5 cm. 850 €
KatNr. 26 Francesco Londonio, Ochse mit zwei Schafen und einer Ziege. 1762/1763.

026   Francesco Londonio, Ochse mit zwei Schafen und einer Ziege. 1762/1763.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Radierung, weiß gehöht, auf Papier, vollständig auf Pappe montiert. In der Platte o.li. signiert "Fr. Londonio jn. F." und beziffert "6". Blatt sechs aus einer Serie von zwölf Blättern, die dem Cavaliere Dundas gewidmet sind.
WVZ Le Blanc 42-53, dort mit abweichender Angabe zum Papier und zur Technik.

Stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,9 cm, Bl. 26,5 x 33,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 27 Tobias Conrad Lotter

027   Tobias Conrad Lotter "Delineatio Geographica Specialis Territorrii Celsissimorum S. R. I. Comitum Ruthenorum de Plaula utriusque linea senioris et Iunioris Partem Vogtlandiae". Mitte 18. Jh.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Johann Gottfried Schulz 1734 Görlitz – 1819 Niesky

Karte der Herrschaften Greiz, Schleiz Gera und Ebersdorf.

Bl. 58,5 x 50,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 28 Tobias Conrad Lotter

028   Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Lusatiae Superioris". Mitte 18. Jh.

Pl. 50,5x 59 cm, Bl. 51,8 x 63 cm. 80 €
KatNr. 29 Tobias Conrad Lotter

029   Tobias Conrad Lotter "Excata Delineatio Geographica. Praefecturarum Colditium, Leissnigium, Rochlitium, Praefectur Portae Grimmensis". Um 1755.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Pl. 51 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 30 Tobias Conrad Lotter

Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.

Bl. 50,5 x 59,5 cm. 120 €
KatNr. 31 Tobias Conrad Lotter

031   Tobias Conrad Lotter "Praefecturae Saxonicae Wurcensis Eilenburgensis Dubensis Geographica accuratione". Um 1760.

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche und ornamentale Titelkartuschen o.re., von Putten gehaltene Stadtwappen u.li., Register am re. und li. Rand. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.
Die Karte zeigt die Ämter Bad Düben, Eilenburg und Wurzen.

Bl. 50 x 59 cm. 100 €
KatNr. 32 Adrien Manglard

032   Adrien Manglard "Rémus und Romulus". Mitte 18. Jh.

Adrien Manglard 1695 Lyon – 1760 Rom
Giacomo Billy 18. Jh.

Robert-Dumesnil 43.

Pl. 32 x 44 cm, Bl. 33,4 x 45,4 cm, Psp. 44 x 59 cm. 120 €
KatNr. 33 Caspar Merian

033   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie solches auff dem Berg bei Loschwitz zu sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.", am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus drei Blättern zusammengesetzt.

Darst. 24,7 x 102 cm, Bl. 29,8 x 106,5 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 34 Matthäus I Merian
KatNr. 34 Matthäus I Merian

034   Matthäus I Merian "Lusatia Superior. Ober Laußnitz" / "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche auf Bütten, partiell koloriert. In einer Kartusche u.li. bzw. u.re. betitelt sowie mit Maßstabsangabe. Ein Blatt mit Wappen o.li. Jeweils im grauen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. je 26,5 x 36 cm, Ra. je 46,5 x 51,5 cm. 180 €
KatNr. 35 Abraham Ortelius
KatNr. 35 Abraham Ortelius
KatNr. 35 Abraham Ortelius

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf kräftigem Bütten. Titelkartusche in der Ecke u.li., Maßstab u.re. und Legende o.re. Im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 34 x 50 cm, Ra. 58 x 73 cm. 120 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 36 Johann Elias Ridinger

036   Johann Elias Ridinger "Ein trefflicher 20 Ender zur Brunftzeit in verkürzter Stellung". 1740.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 166.

35,6 x 28,5 cm. 50 €
KatNr. 37 Johann Elias Ridinger

037   Johann Elias Ridinger "Der Hirsch stellt sich im Wasser die Hunde werden gestopfft u. ihme der Fang gegeben". 1756.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug.Vind." Blatt 13 der Folge "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln."
WVZ Thienemann 61 (13).

Pl. 32 x 48,5 cm, Bl. 33 x 49,9 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 38 Gottlieb Friedrich Riedel

038   Gottlieb Friedrich Riedel "Vue de la maison de plaisance et de chasse d'Houbertusbourg" (Schloss Hubertusburg aus der Vogelperspektive). 2. H. 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects". Unterhalb li. bezeichnet "designe par Perignon" und re. "Grave par F. Riedel" sowie nochmals ausführlich deutsch und französisch betitelt.

Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig. Geglättete Quetschfalten.

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 36 x 47,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 39 Jean Claude Richard de Saint-Non, Landschaft mit Brücke und Eselstreiber / Gartenlandschaft am Wasser mit angelndem Paar. Um 1755.

039   Jean Claude Richard de Saint-Non, Landschaft mit Brücke und Eselstreiber / Gartenlandschaft am Wasser mit angelndem Paar. Um 1755.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Kupferstiche auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.

Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm. 80 €
KatNr. 40 Pieter (Petrus junior) Schenk

040   Pieter (Petrus junior) Schenk "Neue Sächsischen Post-Charte". Um 1732.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlichen Kartusche o.li. betitelt und bezeichnet, Legende in einer Kartusche o.re., Maßstab u.li. Illustration u.re.

Bl. 51 x 59,5 cm. 240 €