AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 461 Fritz Max Hofmann-Juan (Umfeld), Jesus im Garten Gethsemane. Wohl um 1910-1920.

461   Fritz Max Hofmann-Juan (Umfeld), Jesus im Garten Gethsemane. Wohl um 1910-1920.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.

23,1 x 35,9 cm. 240 €

462   Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.

Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt und arbeitet in Dänemark und Österreich

Lithografie, koloriert und collagiert, auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Holzer" und datiert, li. betitelt und nummeriert "55/150". Fest im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig.

BA. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm. 420 €
KatNr. 463 Günter Horlbeck
KatNr. 463 Günter Horlbeck
KatNr. 463 Günter Horlbeck
KatNr. 463 Günter Horlbeck
KatNr. 463 Günter Horlbeck

463   Günter Horlbeck "Pflanzender I" "Ich bin nicht allein II" / "Das Antlitz des Friedens I" / "Das Antlitz des Friedens II" / "Blumenmädchen I". 1965.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.

Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.

St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm. 150 €
KatNr. 464 Günter Horlbeck

464   Günter Horlbeck "Zyklon B". 1966.

WVZ Mehnert (1982) 91.

Unterer Rand leicht geknickt.

St. 49,3 x 40,5 cm, Bl. 75 x 50 cm. 110 €
KatNr. 465 Günter Horlbeck

465   Günter Horlbeck "Junges Leben". 1966.

WVZ Mehnert (1982) 89.

Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.

St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm. 60 €
KatNr. 466 Günter Horlbeck
KatNr. 466 Günter Horlbeck
KatNr. 466 Günter Horlbeck

466   Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 /1969.

WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.

Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.

Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.

Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm. 120 €
KatNr. 467 Günter Horlbeck

467   Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.

WVZ Mehnert (1982) 103.

Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.

St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm. 60 €
KatNr. 468 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. 1971.

468   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. 1971.

Öl und Eitempera auf Hartfaser. Verso in Faserstift monogrammiert "GH" sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/338" und Etikett versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Ecke o.li. bestoßen. Verso atelierspurig.

32 x 24 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 469 Günter Horlbeck

469   Günter Horlbeck "Mutter". 1975.

WVZ Mehnert (2006) 183.

Ecke u.re. leicht geknickt.

Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm. 90 €
KatNr. 470 Günter Horlbeck

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "p4" li.
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).

Mit unscheinbarem Fleck am unteren Rand mittig. Verso atelierspurig.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 471 Günter Horlbeck

471   Günter Horlbeck "Kaligrafische Verwandlung". 1979.

WVZ Mehnert 69 (228).

Minimal fingerspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 472 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.

472   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.

Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.

70,4 x 50,2 cm. 220 €
KatNr. 473 Günter Horlbeck

473   Günter Horlbeck "Ausdrucksspuren". 1983.

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift monogrammiert "GH" o.re., auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "13.7.83" u. Mi. Dort in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/405" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 165.

40 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 474 Günter Horlbeck

474   Günter Horlbeck "Drei maskierte Männer". 1986.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u. li. Verso vom Künstler betitelt und vom fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie u.re. mit Nachlass-Nr. "NH/G/358" versehen. In einer Holzleiste mit schwarzer Lasur gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 239.

130 x 81 cm, Ra.134,5 x 85 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 475 Günter Horlbeck

475   Günter Horlbeck "Zwei Profile". 1987.

Öl auf Leinwand. Signiert in braunem Faserstift "Horlbeck" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/424" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 257.

40 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 476 Günter Horlbeck

476   Günter Horlbeck "o.T.". 2001.

Leicht knickspurig.

62,5 x 48 cm. 100 €
KatNr. 477 Günter Horlbeck

477   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

WVZ Mehnert 77 (236).

Winziger Fleck am rechten Blattrand mittig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm. 120 €
KatNr. 478 Günter Horlbeck
KatNr. 478 Günter Horlbeck
KatNr. 478 Günter Horlbeck

478   Günter Horlbeck "Streit der Alten". 1980.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei o.Mi betitelt und ausführlich datiert. In einer grau lasierten Holzleiste gerahmt. Dort von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet o.re. "WVZ 119" und u.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/G/347" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig 119.

Kleine Kratzer im Rand- und Falzbereich.

80 x 80 cm. Ra. 96 x 96 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 479 Irmgard Horlbeck-Kappler

479   Irmgard Horlbeck-Kappler "Segel am Meer". 1988.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 85". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/173" versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 85.

80 x 100 cm, Ra. 86 x 104 cm. 360 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 480 Friedensreich Hundertwasser

480   Friedensreich Hundertwasser "Rainy day from the rainy day". 1971/1972.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigrafie auf Metallfolie, geprägt, auf Karton. Im Medium o.li. signiert "Hundertwasser", bezeichnet "Regentag" sowie geprägt nummeriert "02708/3000". Mi.li. im Medium betitelt.
WVZ Koschatzky 48.

Bl. 47,5 x 67 cm. 1.050 €
Zuschlag 600 €