AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

541   Bernhard Kretzschmar "Schloß Nöthnitz bei Dresden". 1927.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert u.li. Wohl späterer Abzug.
WVZ Schmidt R 172.

Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Am re. Rang mittig ein bräunlicher Fleck.

Pl. 25,5 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm. 180 €
Zuschlag 300 €

542   Willy Kriegel, Blaustern (Scilla) und fleißiges Lieschen. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell, sparsam weiß gehöht, auf kräftigem Karton. Unterhalb der Wurzel des Blausterns monogammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

543   Willy Kriegel, Buschwindröschen mit blauviolettem Waldlaufkäfer. 1930er/1940er Jahre.

Aquarell und Tusche, sparsam weiß gehöht, auf grünem Papier. Unmittelbar unter der Darstellung re. monogrammiert "K". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig. Passepartout leicht gebräunt.

25 x 22 cm, Ra. 43,5 x 38,8 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

544   Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm. 1.700 €

545   Alfred Kubin, Dorfweg mit Schlange und Bäuerin. Wohl um 1930.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert, auf Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "AKubin". In Blei unterhalb der Darstellung li. wohl von fremder Hand betitelt "Hütten mit Schlange". Verso u.Mi. in brauner Tusche altbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Darst. 23 x 15,3 cm, Bl. 35,6 x 22,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

546   Andreas Küchler, Beim Schulsport. 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbige Fettkreidezeichnung, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnung auf einer linierten Heftseite. Unterhalb der Darstellung in Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Im Passepartout.

Knickspurig und angeschmutzt, am re. Rand ausgerissen.

29,5 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

547   Andreas Küchler "Sonne, Mond und Sterne, die hatten wir so gerne". 1992.

Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Neben der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Unterhalb in schwarzem Pinsel betitelt.

Angeschmutzt, fleckig und leicht knickspurig.

Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

548   Andreas Küchler, Paar. Wohl 1990er Jahre.

80 x 68 cm. 900 €
Zuschlag 750 €

549   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm. 120 €

552   Michael Kunert "Kalte Füße". 1989.

Michael Kunert 1954 Leipzig

Serigrafie auf leichtem Karton. Im Medium u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "FUSS-LAHM", erschienen 1989 in der Trottelpresse Gohlis.

Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm. 120 €

553   Michael Kunert "Die kleine Angst". 1989.

Michael Kunert 1954 Leipzig

83,5 x 59,1 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

554   Gero Künzel "Kopf O.T.". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Baumwoll-Bildträger. Verso in Blei auf dem Bildträger o.Mi. signiert "KÜNZEL" und datiert sowie betitelt. Weitere Annotationen in Blei. In einer schmalen Schattenfugenleiste gerahmt.

80,1 x 60 cm, Ra. 82,5 x 62,4 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 557 Wilhelm Lachnit, Stillleben mit Fisch. Mitte 20. Jh.

557   Wilhelm Lachnit, Stillleben mit Fisch. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie auf Velin. Unsigniert. Am Rand umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Verso im Druckbereich leicht gebräunt.

20 x 26,5 cm, Ra. 43,5 x 53 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 558 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.

558   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.

29,5 x 41,8 cm. 220 €
KatNr. 559 Wilhelm Lachnit

559   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 560 Max Lachnit, Trinkgesellschaft mit Engel. Um 1950.

560   Max Lachnit, Trinkgesellschaft mit Engel. Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Hinter Glas im hellen Holzwechselrahmen.

Stärker lichtrandig, leicht stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 36 x 23,2 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm. 100 €