AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 581 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.

581   Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Leicht fingerspurig.

23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 90 €
KatNr. 582 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft mit Telegrafenmasten. 2004.

582   Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft mit Telegrafenmasten. 2004.

15,5 x 28,2 cm, Unters. 30 x 42 cm. 150 €
KatNr. 583 Max Liebermann

583   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

WVZ Schiefler 347b (von b).

Minimal knickspurig. Druckbedingt innerhalb der Darstellung leicht gewellt.

St. ca. 6 x 10 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 584 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.

584   Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

50,3 x 39,8 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 585 Erich Lindenau, Waldinneres. 1940.

585   Erich Lindenau, Waldinneres. 1940.

Montierung recto. Ecken o.re. und o.li. geknickt.

49,3 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 587 Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.

587   Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.

Aquarell auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.

50,1 x 40,2 cm. 220 €
KatNr. 588 Erich Lindenau, Quittenblüte / Feuerlilie. Um 1954.

588   Erich Lindenau, Quittenblüte / Feuerlilie. Um 1954.

Pl. max. 14,7 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 24,3 cm. 30 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 589 Hans Lindner, Sonnendurchfluteter Feldweg im Sommer. 1. H. 20. Jh.

589   Hans Lindner, Sonnendurchfluteter Feldweg im Sommer. 1. H. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert "H. LINDNER" u.li. Verso auf der Leinwand o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Werks-Nr. "411" versehen. In einer profilierten, lasierend braun gefassten Holzleiste gerahmt.

90,4 x 100,6 cm, Ra. 95,8 x 106,1 cm. 420 €
KatNr. 590 Eliezer

590   Eliezer "El" Lissitzky (Schüler) "PROUNA". Wohl 1919/1920.

Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Wasserfarben und Farbstift über Blei auf recto gekalktem, ockerfarbenen Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Wasserfarbe über Blei in Kapitälchen kyrillisch betitelt. Auf dem Untersatzkarton verso in Blei von fremder Hand falsch bezeichnet "El Lissitzky". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mit einem Gutachten von Dr. Norbert Nobis, Hannover, vom 02.05.2018.

Im Jahr 1919 wurde El Lissitzky von Marc Chagall (1887-1985), dem Leiter der Kunstschule in Witebsk, in seine Heimatstadt berufen, um dort die Leitung der Architekturklasse sowie die Leitung der Grafik- und Druckwerkstätten zu übernehmen. El Lissitzky wurde in der kurzen Zeit in Witebsk - bereits 1921 wechselte er nach Moskau - u.a. von seinem Kollegen Kasimir Malewitsch (1878-1935) beeinflusst. Die Zeit als Architekturprofessor in Witebsk zählt zur wichtigsten innerhalb seiner künstlerischen Entwicklung.

"Das [vorliegende] Werk erinnert stark an Lissitzkys Lithografie 'Proun 1A' aus der Proun-Mappe des Jahres 1921. Von diesem Blatt gibt es eine Gouache aus dem Jahre 1919, die jedoch möglicherweise später entstanden ist sowie ein heute verschollenes Gemälde, das auf einer Fotografie aus dem Jahre 1919 zu sehen ist, die El Lissitzky im Atelier in Witebsk zeigt. […] Da das Gemälde 'Proun 1A Brücke' in Witebsk entstanden ist, also in einer Zeit, als Lissitzky als Professor an den dortigen Höheren Kunstwerkstätten für die Architektur lehrte, könnte der Urheber des Aquarells auch einer seiner Schüler sein, der das Original im Atelier gesehen hatte und es zu kopieren versuchte. Dies würde auch die vereinfachten Details erklären." (zitiert nach Dr. Nobis, Gutachten vom 02.05.18).

Diese Einschätzung sowie die entstehungszeitliche Datierung 1919/1920 werden durch die Ergebnisse einer restauratorischen Materialuntersuchung der verwendeten Farben und des Papiers (u.a. mit Hilfe von Infrarotdurchleuchtung) gestützt, welche u.a. die zeittypische Verwendung von Bleiweiß bestätigt.

Wir danken Herrn Dr. Nobis, Hannover, und Herrn Carsten Wintermann, Weimar/Dresden, für freundliche Hinweise.

Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Technikbedingt etwas wischspurig. Ein altrestaurierter Riss (ca. 17 cm) mit klebemittelbedingter Verfärbung am o.re. Blattrand, schräg in die Darstellung hineinlaufend. O. Blattrand mit montierungsbedingten Bereibungen, der äußerste re. und li. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung (außerhalb der Darstellung). Der Blattrand u. Mi. li. mit einer leichten Verwerfung (ca. 3,5 cm). Untersatzkarton in der Ecke u.li. mit kleinem Materialverlust, verso angeschmutzt und mit Bereibungen.

33 x 46,5 cm, Ra. 48,5 x 65 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
KatNr. 591 Elfriede Lohse-Wächtler, Kopf einer hageren Frau im Dreiviertelprofil. Um 1930.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 ebenda

Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

37 x 34,4 cm, Ra. 70,5 x 59 cm. 6.000 €
KatNr. 592 Elfriede Lohse-Wächtler, Kopf eines Mannes im Dreiviertelprofil. 1930er Jahre.

592   Elfriede Lohse-Wächtler, Kopf eines Mannes im Dreiviertelprofil. 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. An den o. Ecke im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

48,5 x 37,7 cm, Ra. 69 x 58 cm. 3.500 €
KatNr. 594 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.)

594   Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/1923.

Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf

27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm, Psp. 50 x 35 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 595 Herbert Ludwig, Blick über die Dächer von Dresden-Strehlen auf die Christuskirche. 1935.

Herbert Ludwig 1901 Glauchau – 1976 Dresden

Öl auf Baumwolltuch. Signiert "H. Ludwig" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.

62,1 x 50,4 cm, Ra. 71,2 x 59,3 cm. 220 €
KatNr. 600 Siegfried Mackowsky

600   Siegfried Mackowsky "Das Loisachtal in Bayern". Wohl um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

50,1 x 70,3 cm, Ra. 55,1 x 74,8 cm. 600 €