Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 601 Klaus Magnus
KatNr. 601 Klaus Magnus
KatNr. 601 Klaus Magnus

601   Klaus Magnus "Berliner Straße"/ "Altberliner Haus"/ Zerfallenes Haus. 1968/ 1969/70/1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Magnus" und datiert. Zwei Arbeiten li. betitelt, ein Blatt li. nummeriert "83/150".

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 40,5 cm; Pl. 25 x 28,3 cm, BL. 33 x 40 cm; Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 150 €
KatNr. 602 Rosso Hugo Majores

602   Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farblinolschnitt auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm. 100 €
KatNr. 603 Rudolf Manuwald

603   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", li. "e.a." sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht knickspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 38 cm. 60 €
KatNr. 604 Rudolf Manuwald

604   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". 1958.

Farbholzschnitt auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", nummeriert "8/10" sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

O. Blattrand leicht knickspurig. Verso farbspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm. 60 €
Zuschlag 90 €

605   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm. 170 €

606   Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2. H. 20. Jh.

Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005

Öl auf Leinwand. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.

65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm. 800 €
KatNr. 607 Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1. H. 20. Jh.

607   Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1. H. 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 608 Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Kaltnadelradierung auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
Nicht im WVZ Flammann.

Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm. 100 €
KatNr. 609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See /

609   Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blätter etwas gebräunt.

Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 610 Ruth Meier
KatNr. 610 Ruth Meier

610   Ruth Meier "Pelikane". 1956.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 611 Ruth Meier

611   Ruth Meier "Hahn". 1959.

Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.

Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 612 Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.

612   Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.

Holzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.

Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 613 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.

Moritz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm. 900 €
KatNr. 614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.

614   Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.

Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm. 350 €

615   Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".

St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

616   Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Rand minimal gebräunt und klebstoffspurig.

36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm. 100 €
KatNr. 617 Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.

617   Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".

Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.

St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 618 Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.

618   Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.

Lithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".

Ränder leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 619 Karl Ludwig Mordstein

619   Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.

Karl Ludwig Mordstein 1937 Füssen – 2006

Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm. 120 €
KatNr. 620 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Ohne Jahr.

620   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

60,5 x 50,3 cm. 240 €