AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

781   Willi Sitte, Märchenillustration. Wohl 1970er Jahre.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "W. Sitte" sowie in Blei li. bezeichnet "Si".

Stk. 41,5 x 27 cm, Bl. 48 x 31,5 cm. 80 €

783   Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Ecke u.re. minimal knickspurig.

Bl. 68 x 61,5 cm. 120 €
KatNr. 784 Karli Sohn-Rethel
KatNr. 784 Karli Sohn-Rethel
KatNr. 784 Karli Sohn-Rethel
KatNr. 784 Karli Sohn-Rethel

784   Karli Sohn-Rethel "Tamburinspieler". 1925.

Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf – 1966 Düsseldorf

Öl über Blei und schwarzer Kreide auf maschinellem Bütten. In Tinte u.re. monogrammiert "K.S.", ortsbezeichnet "Tripoli" sowie datiert. Verso u.re. der Nachlass-Stempel "Karli Sohn Rethel", und darin in Blei nummeriert "A 934". In einem Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Hinter Museumsglas in einem masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamental verzierten Ecken.

Vgl. Ausstellungskatalog Westend-Galerie Frankfurt.

42,8 x 34,2 cm, Psp. 56 x 44,8 cm, Ra. 73,2 x 61,8 cm. 750 €

785   Alice Sommer, Zwei Kinder. 1923.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

35,5 x 31,5 cm, Ra. 54 x 54 cm. 950 €

786   Gerd Sonntag, Kopf, nach links. 1989.

Gerd Sonntag 1954 Weimar

Öl auf Karton, auf Leinwand kaschiert. In Blei u.li. signiert "Gerd" und datiert sowie nochmals signiert und datiert in Faserstift u.li. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

102,4 x 73,5 cm, Ra. 116,5 x 88,6 cm. 750 €
Zuschlag 1.600 €

787   Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.

Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt und arbeitet in Paris und im südfr. Sète

Farblithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie "Mourlot, Paris". Eines von 2000 Exemplaren aus "Xxe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert.
WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.

Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 788 Sascha Specht (?), Selbstbildnis (?). 1929.

788   Sascha Specht (?), Selbstbildnis (?). 1929.

Sascha Specht 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Sascha Specht" und datiert Mi.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

37,1 x 31,1 cm, Ra. 45 x 38,9 cm. 240 €
KatNr. 789 Reinhard Springer

789   Reinhard Springer "Im Rollstuhl". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert, li. nummeriert "4/5I" sowie betitelt mittig. Auf Passepartout montiert.

Vgl. Reinhard Springer, Begegnung mit Behinderten, Müster 1990, Abb. 7.

Mit einem gelblichen Fleck innerhalb der Darstellung o.re.

Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 53 x 39 cm, Psp. 60 x 50 cm. 80 €
KatNr. 790 Reinhard Springer

790   Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.

Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.

16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 791 Ottomar Starke, Tête-à-tête am Parkufer. 1921.

791   Ottomar Starke, Tête-à-tête am Parkufer. 1921.

Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

45,5 x 63,5 cm, Psp. 56,5 x 77,5 cm, Ra. 61 x 82,5 cm. 150 €
KatNr. 792 Otto Theodor W. Stein, Bildnis einer jungen Dame mit Kappe. 1921.

Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen – 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)

Öl auf Malpappe. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".

46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 793 Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942.

793   Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942.

Öl auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

795   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

WVZ Behrends/Musinowski 134.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 797 Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

797   Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

48,4 x 62 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 798 Siegfried Stoitzner, Bildnis einer jungen Frau. 1946.

798   Siegfried Stoitzner, Bildnis einer jungen Frau. 1946.

Siegfried Stoitzner 1892 Wien – 1976 Krems

Rötelzeichnung auf gelblichem Karton. Mi.re. signiert "Siegfried Stoitzner" und datiert.

59,5 x 48 cm. 350 €

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdrucke auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde".

Leicht knickspurig. "Projektion II" u.Mi. mit einer leichten Kratzspur.

Med. 28,5 x 40,5 cm bzw. 52,5 x 52,5, Bl. 42 x 59,5 cm bzw. 84 x 61 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 800 Elsa Sturm-Lindner, Fischerkaten auf dem Darß/Fischland (Ahrenshoop?). 1958.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. STURM-LINDNER" und datiert u.li. Verso in blauem Farbstift o.Mi. nochmals signiert und mit der Adresse der Künstlerin "DRESDEN-HELLERAU KIEFERNWEG 19" versehen.

40,4 x 59,7 cm. 950 €
Zuschlag 1.100 €