Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 821 Carl Theodor Thiemann

821   Carl Theodor Thiemann "Alpine Astern" ("Blumenstrauß"). 1930.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Farbholzschnitt, Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 405 F, dort mit abweichenden Maßangaben.

Verso o. Ecken zwei kleinen Resten einer älteren Montierung.

Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. ca. 44 x 45 cm, Unters. 50 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

822   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.

Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.

35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm. 240 €

824   Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt und arbeitet in Maintal bei Frankfurt

Farboffsetlithografie auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihe gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.

Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.

Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm. 240 €
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner
KatNr. 825 Leo Tilgner

825   Leo Tilgner "Schnitte und Zeichnungen". 1919/1920.

Leo Tilgner 1892 Gelsenkirchen – 1971 Wetter (Ruhr)

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Textblatt mit Geleitwort von Willi Geißler sowie einem zusätzlichen handsignierten Holzschnitt im Originalumschlag. Die Blätter überwiegend typografisch u.re. betitelt bzw. u.Mi. beziffert. Ein Exemplar der unsignierten und nicht nummerierten Auflage, erschienen in "Kunst der Jugend. Eine Folge neudeutscher Schwarzweisskunst herausgegeben von Willi Geißler", im Greifenverlag zu Rudolstadt in Thüringen.

Bl. jew. 29,5 x 23 cm, Ma. 30 x 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 826 Karl Timmler
KatNr. 826 Karl Timmler

826   Karl Timmler "Steilküste auf Rügen". 2. H. 20. Jh.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?)

Radierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet "Orig. Rad.". Verso in Blei mittig vom Künstler betitelt.

Pl. 19 x 21,5 cm, Bl. 50 x 37,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 827 Hans Tombrock

827   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm. 180 €
KatNr. 828 Günther Torges
KatNr. 828 Günther Torges
KatNr. 828 Günther Torges

828   Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986 /1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.

80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm. 500 €
KatNr. 829 Günther Torges

829   Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.

80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm. 350 €
KatNr. 830 Günther Torges

830   Günther Torges "Fenster eines Bauernhauses". 1989.

Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In schmalem, grau lasierten Künstlerrahmen. Verso mit Holzklötzen an den Ecken fest im Rahmen montiert.

85,5 x 70,1 cm, Ra. 87,7 x 72,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 831 Günther Torges

831   Günther Torges "Stilleben mit weißer Kanne". 1985.

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.

St. 33 x 42 cm, Bl. 38,2 x 46,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 832 Günther Torges

832   Günther Torges "Kreideküste". 1990.

Farbholzschnitt in Schwarz und Blaugrau auf bläulichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.

Stk. 14,2 x 18 cm, Bl. 24,8 x 31,6 cm. 60 €
KatNr. 833 Günther Torges

833   Günther Torges "Stilleben mit Gartentisch und Gießkanne". 1990.

Farbholzschnitt in Schwarz und Grau auf hellgrauem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 33,5 x 31,7 cm, Bl. 42,6 x 31,8 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

834   Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

63 x 49,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

835   Gudrun Trendafilov "Tänzerin auf Grün". 1996.

Blattränder ungerade und technikbedingt leicht gewellt.

46,5 x 24,2 cm, Psp. 56,5 x 33,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

836   Gudrun Trendafilov "Mondraub". 2015.

Mischtechnik mit Aquarell und Kreiden auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. betitelt. Partiell auf Untersatz klebemontiert, dieser in Passepartout eingelegt.

26,3 x 16,5 cm, Psp. bzw. Unters. 50 x 40 cm. 240 €
KatNr. 837 Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.

837   Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" sowie u.li. ausführlich datiert "VIII. 1948". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 838 Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.

838   Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.

Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert "VIII 1964". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.

29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm. 450 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 839 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

839   Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Goßfelden (Marburg)

Radierung auf Japan und Farbradierung.
Unsigniert. Jeweils betitelt.

Minimal gebräunt, ein Blatt unscheinbar fleckig.

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm. 50 €
KatNr. 840 Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

840   Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

Radierung auf Bütten und Farbradierungen. Das

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm. 60 €
Zuschlag 50 €