AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

822   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.

Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.

35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm. 240 €

824   Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt und arbeitet in Maintal bei Frankfurt

Farboffsetlithografie auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihe gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.

Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.

Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm. 240 €
KatNr. 827 Hans Tombrock

827   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm. 180 €
KatNr. 828 Günther Torges
KatNr. 828 Günther Torges
KatNr. 828 Günther Torges

828   Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986 /1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.

80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm. 500 €
KatNr. 829 Günther Torges

829   Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.

80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm. 350 €
KatNr. 832 Günther Torges

832   Günther Torges "Kreideküste". 1990.

Farbholzschnitt in Schwarz und Blaugrau auf bläulichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.

Stk. 14,2 x 18 cm, Bl. 24,8 x 31,6 cm. 60 €

836   Gudrun Trendafilov "Mondraub". 2015.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mischtechnik mit Aquarell und Kreiden auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. betitelt. Partiell auf Untersatz klebemontiert, dieser in Passepartout eingelegt.

26,3 x 16,5 cm, Psp. bzw. Unters. 50 x 40 cm. 240 €
KatNr. 839 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

839   Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Goßfelden (Marburg)

Radierung auf Japan und Farbradierung.
Unsigniert. Jeweils betitelt.

Minimal gebräunt, ein Blatt unscheinbar fleckig.

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm. 50 €