Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 81 W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864-1871.

081   W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864-1871.

W. König Erste Erw. vor 1889

Federzeichnungen in roter und brauner Tusche bzw. Bleistift, teilweise weiß und eiweißgehöht auf Papier bzw. leichten Karton. Figurenstudien jeweils in Tusche bzw. Blei bezeichnet und datiert. Sieben Figurenblätter ligiert signiert "WKönig". Landschaft bezeichnet "Sicht nach Villa Jordan" sowie ligiert monogrammiert "WK".

Max. 15,5 x 8 cm. 150 €
KatNr. 82 Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mitte 18. Jh.

082   Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mitte 18. Jh.

Johann Wilhelm Meil 1733 Altenburg – 1805 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

17,5 x 9,8 cm. 100 €
KatNr. 83 Caspar Merian

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. Zwei Stiche zusammen auf einem Blatt. Jeweils in der Darstellung am o. Rand betitelt. Untere Darstellung mit leerer Wappenkartusche o.re. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 33 x 37 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 84 Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882.

084   Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Papier. Signiert u.re. "ADOLF NOETHER" und datiert.

Angeschmutzt und fleckig. Verso angeschmutzt, am re. Rand Montierungsreste.

13,1 x 9,9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 85 Karl Robert Kummer

085   Karl Robert Kummer "Triest". Wohl 1835.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, am u. Rand betitelt.

10,4 x 11,9 cm. 950 €
KatNr. 86 Karl Robert Kummer
KatNr. 86 Karl Robert Kummer
KatNr. 86 Karl Robert Kummer

086   Karl Robert Kummer "Elbe" (Segler auf der Elbe). Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf leicht getöntem Papier. Unsigniert, am u. Rand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert dort unterhalb der Darstellung mit dem Nachlass-Stempel im Oval "ROB: KUMMER" versehen.

12 x 18,5 cm, Unters. 18 x 24,5 cm. 950 €
KatNr. 87 Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.

087   Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Federzeichnungen in Tusche mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.

Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm. 240 €
KatNr. 88 Adrian Ludwig Richter/ Carl August Richter und Schüler, Sechs Ansichten von Dresden und Sachsen. Anfang 19. Jh. -Mitte 19. Jh.

088   Adrian Ludwig Richter/ Carl August Richter und Schüler, Sechs Ansichten von Dresden und Sachsen. Anfang 19. Jh. -Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Radierungen und Lithografien, teilweise koloriert.
WVZ Hoff/Budde 116; 236.
Carl August Richter "Eingang zur Galerie, Brühlsches Palais", im Stein betitelt und nummeriert "6"; "Schlossplatz und Georgenthor", im Stein betitelt und nummeriert "1".
Unbekannter Stecher "Cotta's Denkmal in Tharndt", erschienen bei Gustav Täubert und weitere Lithografie.

Teilweise bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und fleckig. Ein Blatt stärker angeschmutzt, mit Druckspuren und einem Löchlein.

Bl. max 10,4 x 15,7 cm. 100 €
KatNr. 89 Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), Drei Figurenstudien, eine Tierstudie und eine Landschaftsdarstellung. Mitte 19. Jh.

089   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), Drei Figurenstudien, eine Tierstudie und eine Landschaftsdarstellung. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Die Landschaftsdarstellung ortsbezeichnet "Puzzoli [Pozzuoli] Vesuv Bajae". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Max. 15 x 23,4 cm. 80 €
KatNr. 90 Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mitte 19. Jh.

090   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mitte 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen (springendes Pferd), verschiedenen Papieren bzw. leichtem Karton. Unsigniert. Einzelne Blätter bezeichnet. Verso teilweise mit Skizzen in Bleistift oder Rötelkreide.

Max. 10,5 x 18,5 cm. 420 €
KatNr. 91 Christian Friedrich Sprinck

091   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Anfang 19. Jh.

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.

Leicht stockfleckig.

10 x 14,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 92 Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849.

092   Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

Aquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Benno Toermer", bezeichnet "Rom" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien in Tusche.

Angeschmutzt, mit Knick-, Druck- und Kratzspuren.

13,8 x 10,5 cm, Unters. 20,2 x 17,4 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 93 Johann Friedrich Wilhelm Wegener

093   Johann Friedrich Wilhelm Wegener "bei Kreuznach an der Nahe". 1848.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna)

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf leichtem, bräunlichen Karton. In Blei u.re. signiert "W. Wegener" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

20,4 x 29,2 cm. 120 €
KatNr. 94 Hans Anton Williard

094   Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.

29,6 x 21,8 cm. 100 €
KatNr. 95 Hans Anton Williard

Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.

13,7 x 21,5 cm. 240 €
KatNr. 96 Adrian Zingg (oder Pariser Werkstatt von Johann Georg Wille), Kirche in der Umgebung von Paris. Um 1760.

096   Adrian Zingg (oder Pariser Werkstatt von Johann Georg Wille), Kirche in der Umgebung von Paris. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen "GR" mit Beizeichen Krone (um 1760). Verso in Blei signiert und bezeichnet "Zingg in Paris gez." sowie mit weiteren Bleistiftannotationen von fremder Hand.

In den Jahren, in denen sich Zingg in Paris aufhielt, war er fünfeinhalb Jahre in der Werkstatt von Johann Georg Wille tätig. Dort erlernte er den französischen Typus der Landschaftsradierung, war als Reproduktionsstecher tätig und besuchte den Zeichenunterricht von Wille, zu welchem auch das Zeichenstudium in der Natur gehörte. Zingg war an drei längeren Exkursionen der Willeschule beteiligt.

Lit.: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012.

Leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig und mit Quetschfalte in der Ecke o.re. Ränder etwas ungerade geschnitten. Oberflächlicher Materialabrieb im Bereich des Himmels.

17 x 24,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 97 Adrian Zingg

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770er Jahre.

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. Zingg del.", o.re. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen.

Wir danken Frau Dr. Sabine Weisheit-Possél, Berlin, für freundliche Hinweise.

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm. 3.000 €
Zuschlag 5200 €
KatNr. 98 Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.

098   Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.

Lavierte Federzeichnung in Sepia, auf leicht getöntem, wolkigen Papier. Unsigniert.

43,5 x 31 cm. 600 €
KatNr. 99 Adrian Zingg (zugeschr.), Landschaft mit Wegbiegung. Um 1800.

099   Adrian Zingg (zugeschr.), Landschaft mit Wegbiegung. Um 1800.

Federzeichnung in Sepia, laviert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei alt nummeriert "5359" und "2718".

20,1 x 26 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 100 Adrian Zingg (zugeschr.), Wiesenstück mit hölzerner Einfriedung in einer bergigen Landschaft. Um 1800.

100   Adrian Zingg (zugeschr.), Wiesenstück mit hölzerner Einfriedung in einer bergigen Landschaft. Um 1800.

Federzeichnung in Sepia auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit Federannotationen von fremder Hand.

18,4 x 23,3 cm. 500 €
Zuschlag 400 €