AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1021 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

1021   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 19 cm. 150 €
KatNr. 1022 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Dame am Fenster). Um 1990.

1022   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Dame am Fenster). Um 1990.

Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Verso geritzt ligiert monogrammiert "AL". Verso mit Aufhängevertiefung.

H. 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1023 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

1023   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

H. 22 cm. 100 €
KatNr. 1024 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.

1024   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,5 cm, B. 18,5 cm, T. 8,5 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1025 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980er Jahre.

1025   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980er Jahre.

A. K. 20. Jh.

Keramik, glasiert, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst.
Rückseitig Prägemarke mit Künstlersignet.
Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Kopf einer Figur restauriert.

H. 17,5 cm. 100 €
KatNr. 1026 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980er Jahre.

1026   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980er Jahre.

A. K. 20. Jh.

Keramik, glasiert, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 18 cm. 100 €
KatNr. 1027 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980er Jahre.

1027   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980er Jahre.

A. K. 20. Jh.

Linker Arm der männlichen Figur restauriert.

H. 14,5 cm. 100 €

1028   Holger Koch, Ohne Titel. 1998.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Leichte Glasurunregelmäßigkeiten, Mohnkapsel ergänzt.

H. 15 cm, B. 18 cm, T. 10 cm. 80 €
KatNr. 1029 Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990er Jahre.

1029   Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990er Jahre.

Keramik, glasiert, heller Scherben, bernsteinfarben und transparent glasiert, partiell mit blauer und brauner Glasur akzentuiert. Unsigniert.

H. 28 cm. 180 €
KatNr. 1030 Mudecková Objekt
KatNr. 1030 Mudecková Objekt

1030   Mudecková Objekt "Zrozeni" (Geboren), Prag. 2. H. 20. Jh.

 Mudecková 20. Jh.

H. 30 cm. 300 €
KatNr. 1031 Jindra Viková Objekt

1031   Jindra Viková Objekt "Zánik" (Untergang) / Objekt "Dábel". Um 1990 /1990.

Jindra Viková 1946 Prag

Keramiken, weißer Scherben, staffiert und partiell glasiert. "Dábel" unterseits mit Pinselsignatur und Datierung.

"Zánik" 13,2 x 19,5 x 11,5 cm, "Dábel" H. 16,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1032 Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

1032   Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

M. M. 20. Jh.

H. 45 cm. 340 €
KatNr. 1033 Verschiedene Künstler

Marina Abramovic 1946 Belgrad – lebt und arbeitet in Amsterdam
Hans Baschang 1937 Karlsruhe – lebt in München
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Hans-Jürgen  Breuste 1933 Hannover – lebt in Hannover
Roland Dörfler 1926 Silberbach (Böhmen) – lebt in Braunschweig
Klaus Geldmacher 1940 Frankfurt am Main – lebt und arbeitet er in Mülheim an der Ruhr
Hubertus Gojowczyk 1943 Oels (Schlesien) – lebt in Krefeld
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Moritz Götze 1964 Halle – lebt und arbeitet in Halle
Yvonne Goulbier 1953 – lebt und arbeitet in Hildesheim
Albert Hien 1956 München – lebt und arbeitet in München
Kirstin Klöckner 1962 Braunschweig – lebt und arbeitet in Berlin
Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen
Hartmut Neumann 1954 Delmenhorst – lebt in Köln und Braunschweig
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Werner Pokorny 1949 Mosbach – lebt und arbeitet in Ettlingen
Raffael Rheinsberg 1943 Kiel – 2016 Forst (Hunsrück)
Malte Sartorius 1933 Waldlinden – 2017 Braunschweig
Karl Schaper 1920 Berrel (Hildesheim) – 2008 Apelnstedt (Sickte)
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Reinhard Voigt 1940 Berlin
Lienhard von Monkiewitsch 1941 Steterburg – lebt und arbeitet in Braunschweig und Sardinien
Gerd Winner 1936 Braunschweig
Ludwig Zerull 1942 Starogard – 2011 Hannover

Objekttisch mit 24 Arbeiten von: Marina Abramovic "spirit cooking, ein Rezept". Hans Baschang "o.T.". Uwe Bremer "Wehlerwächsel". Hans-Jürgen Breuste "ATTERDAG (Weltklasse für Deutschland…)". Roland Dörfler "Figur". Klaus Geldmacher "Solardarität". Moritz Götze "Bildgeschichte". Hubertus Gojowczyk "Buch mit Kohl". Arved D. Gorella "Ein Nilkrokodil ist nie zuviel für Gerhard Schröder". Yvonne Goulbier "Schröders Rose". Albert Hien "WAHL! (heiße Luft 98)". Kirstin Klöckner "High Noon". Lienhard von Monkiewitsch "o.T.". Siegfried Neuenhausen "Vorwärts nach weit!". Hartmut Neumann "Im Karton". Stefan Plenkers "das Zeichen des S.P.". Werner Pokorny "o.T.". Raffael Rheinsberg "Kleines Zeichen". Malte Sartorius "Der alte Schuh hat ausgedient". Karl Schaper "damit der deutsche Kompass stimmt". Klaus Staeck "die Globalisierungsfalle". Reinhard Voigt "Portrait Schröder". Gerd Winner "Wegzeichen". Ludwig Zerull "Durchblick".
Eines von 60 Exemplaren.

Tisch mit minimalen Bereibungen.

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm. 600 €
Zuschlag 600 €