AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1040
KatNr. 1040
KatNr. 1040

1040   "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2010.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr: 1949.

H. 50,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 1041
KatNr. 1041

1041   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 2011.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78713" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.

H. 24,4 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1043
KatNr. 1043

1043   "Türke". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901-1905.

Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda

Steingut, glasiert, polychrom staffiert. Auf dem Sockel im Model monogrammiert "OB". Unterseits mit der gestempelten, blauen Manufakturmarke sowie mit einer geritzten Marke "F".

H. 16,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1044
KatNr. 1044

1044   "Küchenmagd". Johann Vierthaler für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1916-1925.

Johann Vierthaler 1869 München – 1957 ebenda

Steingut, glasiert und polychrom staffiert. Auf dem runden Sockel verso im Model signiert "L.VIERTHALER". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
Entwurfsjahr: 1916.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 017, Abb. S. 80.

Glasur mit Krakelee.

H. 28 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1046 Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945.

1046   Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945.

Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin

Entwurfsjahr: um 1937.

H. 38,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

1047   Sitzende. Fritz Klimsch für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1937-1956.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Entwurfsjahr: wohl 1937.

Nähte aus der Herstellung partiell sichtbar.

H. 24,9 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1048 Figurengruppe Mutter und Kind. Karl Tutter für L. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb. 1920 -1938.

1048   Figurengruppe Mutter und Kind. Karl Tutter für L. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb. 1920 -1938.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert, partiell goldstaffiert. Kniende Mutter, ihren Säugling in die Luft hebend. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "K.TUTTER", unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.

H. 26,6 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1049 Schauende. Carl Werner für Hutschenreuther. Mitte 20. Jh.

1049   Schauende. Carl Werner für Hutschenreuther. Mitte 20. Jh.

Carl Werner 1895 Rudolstadt – 1980 Selb

Nähte aus der Herstellung vereinzelt schwach sichtbar.

H. 21,5 cm. 170 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 1050 Sitzende. Hertwig & Co. Porzellanfabrik, Katzhütte. 1930er/1940er Jahre.

1050   Sitzende. Hertwig & Co. Porzellanfabrik, Katzhütte. 1930er/1940er Jahre.

Terrakotta, unglasiert, die Oberfläche uneben gearbeitet. Unterseits mit der schwarzen, gestempelten Manufakturmarke sowie mit der Prägeziffer 12.

Gussnähte sichtbar.

H. 29,8 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1051 Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

1051   Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Eine Figur mit nicht lesbarer Manufakturmarke in Unterglasurblau. Unsigniert. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandel der DDR. Ebenda bezeichnet "R. Junge".

H. 25,5 cm, H. 24 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1052 Nixe. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

1052   Nixe. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Im Sockel Reste einer kobaltblauen Manufakturmarke in Unterglasurblau. Unsigniert. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandel der DDR. Ebenda bezeichnet "R. Junge".

Vereinzelt minimaler Materialverlust (im Gesamtbild unscheinbar).

H. 28,1 cm. 180 €
Zuschlag 150 €