AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1310 Rahmenuhr. Phillipp Haas & Söhne, St. Georgen. 2. Hälfte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

1310   Rahmenuhr. Phillipp Haas & Söhne, St. Georgen. 2. Hälfte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

28,7 x 24,2 cm, T. 13,5 cm. 120 €
KatNr. 1311 Herrensavonette. IWC Schaffhausen. Um 1900.

1311   Herrensavonette. IWC Schaffhausen. Um 1900.

Nicht gangfähig, evtl. Feder gebrochen. Gehäusedeckel mit Druckstellen.

D. 5,2 cm, Gew. 109 g. 180 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 1312 Damentaschenuhr mit Armband. Patek-Philippe, Genf/ Gustav Smy, Dresden. Anfang 20. Jh./Mitte 20. Jh.

1312   Damentaschenuhr mit Armband. Patek-Philippe, Genf/ Gustav Smy, Dresden. Anfang 20. Jh./Mitte 20. Jh.

585er Roségold, partiell gelbvergoldet. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz und Louis XV-Zeigern. Das Werk gemarkt "123579". Im Innendeckel mit der identischen Werksnummer sowie mit der gestempelten Krone, dem Feingehalt "0,585" und der Herstellermarke "Patek Philippe" und einer weiteren Punze (verschlagen) sowie zwei gravierten Reparaturziffern. Der Staubdeckel mit einer Seriennummer des Juweliers "235729", Krone, dem Feingehalt "0,585" (undeutlich) und einer weiteren Punze (undeutlich). Der Bügel gesempelt "PPG". Armband, vergoldet (?) in siebenreihigen Gliederketten. Zylinderschloss mit Sicherheitsacht. Ungemarkt.

Gangfähig. Armband später ergänzt. Gelbvergoldung auf dem Staubdeckel mit Fehlstellen. Links der "9" minimale Rissspuren im Zifferblatt. Verglasung mit Kratzern.

L. 17 cm, Gew. ges. 50g. 950 €
Zuschlag 800 €