AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1320 Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

1320   Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

Holz, ebonisiert. Aufsteigendes Wellenprofil als Sichtleiste. Leicht schräge, ansteigende Platte und abschließendes Wellenleistenprofil.

Ra. 25,8 x 31 cm, Falz 16,6 x 21,1 cm, Profil 4,5 x 3,4 cm. 500 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 1321 Kleiner Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

1321   Kleiner Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

Holz, dunkelbraun gebeizt. Verblattete Eckverbindungen.

Ra. 18,6 x 22,1 cm, Falz 8,2 x 11,5 cm, Profil 5 x 2,3 cm. 500 €
KatNr. 1322 Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

1322   Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Wohl 17. Jh.

Holz, schwarze Fassung. Verblattete Eckverbindung. Mehrfach gewellte Sichtleiste, absteigendes breites Karnies und abschließend nach außen abfallende, gewellte Profile. Hinter Glas eine Federzeichnung einer holländischen Landschaft.

Höhen berieben. Holz mit kleineren Läsionen.

Ra. 26,8 x 31,2 cm, Falz 11,9 x 17 cm, Profil 7,2 x 2 cm. 600 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1325 Profilrahmen. Wohl 18. Jh.

1325   Profilrahmen. Wohl 18. Jh.

Ra. 42,5 x 39,1 cm, Falz 30,3 x 26,6 cm, Profil 6,2 x 3,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1326 Zwei Plattenrahmen mit Eckwürfeln im Louis-XVI-Stil. Um 1800.

1326   Zwei Plattenrahmen mit Eckwürfeln im Louis-XVI-Stil. Um 1800.

Holz, profiliert, schwarz gefasst sowie Polimentvergoldung an Sichtleiste und Medaillons. Verblattete Eckverbindung. Verso o.Mi. je ein Schwalbenschwansschlitz. Sichtleiste bestehend aus einer ansteigenden Hohlkehle und Astragalstab. Darauf folgend eine ansteigende Hohlkehle, Absatz, Vierkantstab, Hohlkehle und ein abschließender Vierkantstab. Eckwürfel mit aufgenagelten, geschnitzten Medaillons.

Je 40,3 x 31,5 cm, Falz 29,5 x 20,7 cm, Profil 5,4 x 3,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1328 Klassizistischer Hohlkehl-Leistenrahmen. 1. H. 19. Jh.

1328   Klassizistischer Hohlkehl-Leistenrahmen. 1. H. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, rotes Poliment, versilbert und mit goldfarbenem Überzug. Außenkante abgeschrägt und ockerfarben. Verblattete Eckverbindung. Ein Perlstab als Sichtleiste, darauf folgend eine schmale Platte und ein Vierkantstab. Breite, ansteigende Hohlkehle, Absatz und ein abschließender Vierkantstab.

Ra. 47 x 38,3 cm, Falz 36,2 x 27,5 cm, Profil 5,6 x 5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1330 Berliner Leiste. 19. Jh.

1330   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Grundierung, versilbert und mit einem goldfarbenen Überzug. Ansteigende, schmale Hohlkehle als Sichtleiste. Darauf folgend eine etwas breitere Hohlkehle und ein abschließendes, ansteigendes Karnies. Inneres und äußeres Profil glanzversilbert, mittlere Hohlkehle matt.

Ra. 52 x 39,1 cm, Falz 47 x 34 cm, Profil 2,5 x 1,9 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1331 Berliner Leiste. 19. Jh.

1331   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit dünnem, goldfarbenen Überzug, Außenseiten bronzefarben. Mit Verglasung. Leicht ansteigende Platte als Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, Absatz und abschließender Viertelrundstab.

Ra. 56,7 x 51,8 cm, Falz 51,8 x 47,1 cm, Profil 2,5 x 2,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1332 Berliner Leiste. 19. Jh.

1332   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit einem goldfarbenen Überzug. Außenseiten ockerfarben gefasst. Sichtleiste bestehend aus einem schmalen Karnies, darauf folgend eine etwas breitere, ansteigende Kehle und ein abschließendes Karnies.

Ra. 56,4 x 42,6 cm, Falz 49,6 x 35,8 cm, Profil 3,5 x 3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1333 Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

1333   Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

Angeschmutzt, bestoßen und mit einzelnen Fehlstellen.

Ra. 29,5 x 23 cm, Falz 20 x 15 cm, Profil 5 x 2 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 1334 Stuckleiste mit floralem Dekor. Spätes 19. Jh.

1334   Stuckleiste mit floralem Dekor. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert, goldfarbene Blattmetallauflage, patiniert. Schmale ansteigende Hohlkehle und Blattspitzen-Karnies als Sichtleiste. Breitere Hohlkehle, darauf folgend ein breites, ansteigendes Karnies mit floralem Dekor, seitlich unterkehltes und abgetrepptes Profil.

Ra. 86 x 75,4 cm, Falz 69,1 x 58,7 cm, Profil 8 x 4,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1336 Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

1336   Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

Ausbruch an Ecke u.li., vereinzelte Kratzer und leichter Abrieb.

Ra. 59,9 x 54 cm, Falz 50,7 x 44,8 cm, Profil 4,5 x 2,6 cm. 120 €
KatNr. 1337 Stuckleiste mit Eckkartuschen. Um 1900.

1337   Stuckleiste mit Eckkartuschen. Um 1900.

Holz, teils gestupfte Kreidegrundierung, masseverziert, rote Unterlegung, messingfarbene Blattmetallauflage, hellgrau lasiert. Sichtleiste bestehend aus schmaler und quer geriffelter Platte, darauf folgend eine breitere Platte, aufsteigendes, getrepptes Profil in ein breites Karnies mit ornamentalen Eckkartuschen übergehend.

Ra. 83,6 x 73,5 cm, Falz 56,9 x 46,1 cm, Profil 13 x 7,6 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1340 Neoklassizistische Grafikleiste. 20. Jh.

1340   Neoklassizistische Grafikleiste. 20. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, rote Unterlegung, Vergoldung. Mit eingelegter Verglasung und grünem Passepartout. Sichtleiste aus schmaler, ansteigender Hohlkehle und Halbrundstab mit lasierend grauem Anstrich, darauf folgend eine breitere, flache, vergoldete Hohlkehle, lasierend grau gefasste Wulst und abschließend ein vergoldeter Vierkantstab.

Ra. 102 x 87 cm, Falz 92,4 x 77,5 cm, Profil 4,7 x 2,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €