Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 141 Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

141   Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm. 100 €
KatNr. 142 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

142   Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

Kleine bräunliche Flecken o.Mi.

Zuschlag 80 €
KatNr. 143 Wilhelm August Krause, Flusslandschaft im Mondschein. 1854.

143   Wilhelm August Krause, Flusslandschaft im Mondschein. 1854.

Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin

Öl auf Malpappe. Verso signiert in Blei in geschwungenen Lettern "Wilhelm Krause fe." o.Mi. sowie datiert "1834", ortsbezeichnet "Berlin" u.Mi. sowie u.li. mit altem Preis versehen "Preis 10 fr. d'or". Verso ein altes Malmaterial-Händleretikett "WINSOR & NEWTON LONDON" Mi. In einem prunkvollen, masseverzierten, gold-bronzefarbenen Schmuckrahmen mit floralem Dekor.

22,4 x 32,2 cm, Ra. 40,7 x 50,3 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 144 Louis Legrand

144   Louis Legrand "Brisement assis". Um 1892.

Louis Legrand 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan

Radierung auf festem Japan. In der Platte o. re. signiert "Louis Legrand". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Am unteren Blattrand nummeriert "15/974" und bezeichnet "Louis Legrand: Brisement assis.".
WVZ Arwas A 64.

Pl. 19,5 x 12,8 cm, Bl. 41 x 31 cm, Psp. 50 x 35 cm. 100 €
KatNr. 146 Wilhelm von Lindenschmit

Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Lindenschmit" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste ein altes Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt und mit der Adresse des Besitzers Hermann Lindenschmit versehen. In einer bronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste mit reichem Dekor gerahmt.

82,3 x 102,5 cm, Ra. 100,4 x 124 cm. 2.200 €
Zuschlag 1800 €
KatNr. 147 Wilhelm von Lindenschmit

147   Wilhelm von Lindenschmit "Luther lehrt seine Kinder singen". Spätes 19. Jh.

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "WL" o.re. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieraufkleber in Feder nummeriert "418", bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt, mit graviertem Ornament auf der mittleren Platte. Verso ein Stempel des Rahmen-Geschäfts "Konrad Barth & Comp. München".

16,9 x 13,4 cm, Ra. 27 x 24 cm. 400 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 148 Wilhelm Maria Leibl

148   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht". Um 1875/1876.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

WVZ Waldmann II-16; Gronau 17; Billeter B 18/II (von II).

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Psp. 60 x 45 cm. 350 €
KatNr. 149 Konrad Mannert

149   Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829.

Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Christoph Fembo 1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.

Bl. 43 x 63,5 cm. 180 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 150 Domenico Marchetti
KatNr. 150 Domenico Marchetti
KatNr. 150 Domenico Marchetti

150   Domenico Marchetti "Venere" (Schönheit) / "Venere" (Rückenansicht) / "La Beneficenza". Anfang 19. Jh.

Domenico Marchetti 1780 Rom – um 1844
Antonio Canova 1757 Possagno bei Bassano del Grappa – 1822 Venedig

Kupferstiche auf kräftigem Bütten nach A. Canova. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei Blätter mit Bleistiftannotationen.

Pl. 54 x 40 cm, Bl. 79 x 59 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 151 Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860er Jahre.

151   Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860er Jahre.

Carl Mayer 1798 Nürnberg – 1868 ebenda

Stahlstiche auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.

Bl. max. 38 x 54 cm. 100 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 152 Eduard Heinrich Müller

152   Eduard Heinrich Müller "Ansicht der Brühl. Terrasse Dresden". Um 1850.

Eduard Heinrich Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Verso mit dem Etikett "E. Müller Verdag in Dresden" versehen, dort betitelt.

Bl. 11,1 x 17 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 153 Oskar Pletsch, Zwei spielende Kinder mit einem Schaf / Sägender Knabe. Wohl späte 1860er Jahre.

153   Oskar Pletsch, Zwei spielende Kinder mit einem Schaf / Sägender Knabe. Wohl späte 1860er Jahre.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

9,6 x 8,6 cm bzw. 12,1 x 10,1 cm, Unters. 28,7 x 23,5 cm bzw. 27 x 20,7 cm. 240 €
KatNr. 154 Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Spätes 19. Jh.

154   Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Spätes 19. Jh.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

34 x 28 cm. 150 €
KatNr. 155 Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

155   Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithografien und eine kolorierte Lithografie. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Drei im Passepartout montiert.

St. 40,5 x 27 Bl. 55 x 37 cm, Psp. 60 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 156 Johann Heinrich Ramberg

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm. 300 €
KatNr. 157 Johann Heinrich Ramberg

157   Johann Heinrich Ramberg "Die Entdeckung". 1800.

O. und u. Rand leicht wellig.

Pl. 44,5 x 55,5 cm, Bl. 47 x 70 cm, Psp.60 x 70 cm. 240 €
KatNr. 158 Adrian Ludwig Richter

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Umrissradierung, koloriert, auf wolkigem Papier. Verso in Tinte betitelt "Pillnitz" und nummeriert "No.1". Blatt eins der Folge "70 Mahlerischen An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Hoff/Budde 30 III (von IV).

Bl. 10,2 x 14,5 cm, Psp. 20,5 x 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 159 Johann Carl August Richter  und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/Anfang 19. Jh.

159   Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/Anfang 19. Jh.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Joh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden – 1773 Meissen
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

Kupferstiche und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.

Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.

Bl. 9 x 13 cm, Unters. 13 x 18 cm, Psp. 24,5 x 29; Pl. 12,5 x 21,5 cm, Bl. 22 x 35 cm, Psp. 30 x 37 cm; Pl. 13 x 22 cm, Bl. 18,5 x 29,5 cm, Psp. 26 x 34 cm 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 160 Eduard Schleich d. J., Steinstufen im Wald. Wohl 1880er Jahre.

160   Eduard Schleich d. J., Steinstufen im Wald. Wohl 1880er Jahre.

Eduard Schleich d. J. 1853 München – 1893 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Ed. Schleich jr" u.re. Verso auf der Malpappe o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "572". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, mit zierenden Wellenleistenprofilen und versilberter Sichtleiste.

39,5 x 32,2 cm, Ra. 59 x 51,4 cm. 600 €
Zuschlag 500 €