AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 161 Carl Gottlob Schmeidler, Bildnis Hauptmann Gustav von Dresky (Besitzer von Mertschütz). 1. H. 19. Jh.

161   Carl Gottlob Schmeidler, Bildnis Hauptmann Gustav von Dresky (Besitzer von Mertschütz). 1. H. 19. Jh.

Carl Gottlob Schmeidler 1772 Nimptsch – 1838 Breslau

8,5 x 6,4 cm, Ra. 14,7 x 12,7 cm. 1.800 €
KatNr. 162 Wilhelm Heinrich Schneider, Baumbestandene Landschaft mit Feldarbeitern. Wohl 2. H. 19. Jh.

162   Wilhelm Heinrich Schneider, Baumbestandene Landschaft mit Feldarbeitern. Wohl 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier, vollflächig auf eine Pappe maroufliert. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Angaben zum Künstler sowie mit Hinweisen eines ehemaligen Besitzers u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

15,8 x 22,4 cm, Untersatz 16,2 x 23 cm, Ra. 18,6 x 25,6 cm. 360 €
KatNr. 163 Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit bäuerlichem Haus und Weiher. 2. H. 19. Jh.

163   Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit bäuerlichem Haus und Weiher. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine Pappe maroufliert. Geritzt monogrammiert "W.S. p[inxit]" u.re. Verso o.Mi. ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler in Kugelschreiber und ein weiteres u.li. in Tinte. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

21,2 x 29,3 cm, Ra. 24,4 x 32,3 cm. 1.500 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 164 Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Landarbeiter auf einem Stoppelfeld bei Eibenstock. 1887.

Bleistiftzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In der Darstellung u.li. bezeichnet "Eibenstock" und datiert, mit handschriftlichen Notizen zur Farbgebung.

13,3 x 16,7 cm. 150 €
KatNr. 165 Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.

165   Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.

Gottfried Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm. 750 €
KatNr. 166 Oskar Schreiber, Stillleben mit Spargel und Radieschen. 1897.

166   Oskar Schreiber, Stillleben mit Spargel und Radieschen. 1897.

Oskar Schreiber 20. Jh.

Aquarell. Signiert u.re. "O. Schreiber" und ausführlich datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

.

Darst. 17 x 34 cm, Ra. 24,5 x 42,5 cm. 50 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 167 Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.

167   Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm. 100 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 168 Oskar Schröder, Neun große Planzeichnungen zu Studienzwecken, unter dem Architekten Bruno Seitler. 1894.

Aquarelle über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).
Mit den Zeichnungen:
"Dorische Ordnung nach Vignola"
"Ionische Ordnung nach Vignola
"Korinthische Ordnung nach Vignola"
"Römische Ordnung nach Palladio"
"Fenster Motive"
"Clausur" (Postmeilensäule)
"Perspektivische Zeichnung eines Architravs"
"Gliederungen nach Skizzen an der Wand"
Prachtvoller Deckenentwurf.

Knick- und fingerspurig. Randbereiche überwiegend leicht fleckig, angeschmutzt und vereinzelt mit Einrissen oder Läsionen. "Clausur" u.Mi. mit blauer Farbspur, "Korinthische Ordnung" mit diagonaler Knickspur o.li. und "Deckenentwurf" mit kleiner Fehlstelle in Farbschicht u.Mi.

Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 169 Oskar Schröder, Blaue Iris und weißer Akelei. 1895.

169   Oskar Schröder, Blaue Iris und weißer Akelei. 1895.

53,5 x 36,5 cm. 90 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 170 Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/1895.

170   Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/1895.

Bl. max 50 x 36 cm. 50 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 171 Oskar Schröder, Drei Dekorentwürfe. 1895 -1897.

171   Oskar Schröder, Drei Dekorentwürfe. 1895 -1897.

Gouachen auf grün und rötlich getöntem Papier. Jeweils u.re. signiert "O. Schröder" und datiert, eine Arbeit u.li. bezeichnet "S.S." (Sommersemester) und datiert.

Min. 53,5 x 44,5 cm, max. 67 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 172 Bernhard Schröter/ Constantin Feudel u.a., Büste des Cäsar / Venus von Milo / Faun / Christuskopf. 1866 /1878 /1863.

172   Bernhard Schröter/ Constantin Feudel u.a., Büste des Cäsar / Venus von Milo / Faun / Christuskopf. 1866 /1878 /1863.

Bernhard Schröter 1848 Meißen – 1911 ebenda
Constantin Feudel 1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden

Kohlestiftzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier. Jeweils u.re. (teilweise unleserlich) signiert und überwiegend datiert. Eine Arbeit o.re. in Blei betitelt "Faune".

Min. 27 x 25,5 cm, max. 52 x 36 cm. 90 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 173 Carl August Schwerdgeburth

173   Carl August Schwerdgeburth "Goethe.". 1832.

Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar

Kupferstich auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung u.Mi. typografisch datiert und bezeichnet "nach dem Leben gezeichnet und gestochen von C. A. Schwerdgeburth Weimar 1832". Darunter ebenfalls typografisch in Kapitälchen betitelt. Darstellung bis zum Plattenrand beschnitten.

Dars. 25 x 20,8 cm, Bl. 33,3 x 26,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 174 Julius Caesar Thaeter

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

WVZ Nagler 11.

Bl. 54,5 x 59,2 cm, Ra. 74,5 x 83 cm. 240 €
KatNr. 175 Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn<BR>bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

175   Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn
bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 176 Sixt Arnim Thon

176   Sixt Arnim Thon "Der auf dem Tuch schlafende Hund". Mitte 19. Jh.

Sixt Arnim Thon 1817 Eisenach – 1901 ?

Radierung auf Papier, auf leichten Karton aufgezogen. Am Plattenrand u.li. bezeichnet "S. Thon fec. aqua. for.", re. verlagsbezeichnet "J. Kuhr exe.". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Andresen 18 IV.

Leicht fleckig.

Pl. 7,3 x 13 cm, Ra. 30,5 x 39,5 cm. 180 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 177 Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

177   Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Pieter Pietersz. III Vromans ? – 1654 Delft

Öl auf Holz. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht an der Wiege. […] Caraggio, von dem man annehmet er sei der erste gewesen der das Licht vom Kinde habe ausströmen lassen". U.re. ein rotes Wachssiegel mit einem Totenkopf im Wappen, darüber ein Ritterhelm, welcher von einem Engel als Helmzier bekrönt wird (nicht bei Lugt). In einem profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Dieser verso mit einem aus der 1. H. des 20. Jh. stammenden Klebeetikett des Hannoveraner Hofspediteurs Neldel.

Wir danken Frau Dr. Marrigje Rikken, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise.

Bildtafel mit ehemals geöffneter und von fremder Hand wieder verleimter Fuge; zusätzliche Fugensicherung mit zwei Schwalbenschwänzen. Am Bildrand li. zwei Einrisse (ca. 1,5 und 4 cm). Malschicht partiell oberflächlich berieben und ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen, Grüntöne verbräunt. Firnis angegilbt.

49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm. 2.200 €
KatNr. 178 Gustave Walther, Bildnis der Pauline Anna Weichard, Ehefrau von Carl Hermann Goepel, Stadtgutbesitzer Altenburg. 1889.

178   Gustave Walther, Bildnis der Pauline Anna Weichard, Ehefrau von Carl Hermann Goepel, Stadtgutbesitzer Altenburg. 1889.

Gustave Walther 1828 Ronneburg – 1904 Altenburg

Weitere Bildnisse des Malers befinden sich u.a. im Schlossmuseum Altenburg.

Oval: 72,7 x 60,7 cm. 500 €
KatNr. 179 H. Willard
KatNr. 179 H. Willard

179   H. Willard "Diakonissen-Anstalt in Dresden" / Diakonissenschein. Um 1860 /Mitte 19. Jh.

H. Willard 19. Jh.
C. L. Nieper

Darst. 21 x 31,5 cm, Pl. 40,5 x 31,3 cm, Bl. 29 x 39,5 bzw. 51 x 34,3 cm. 100 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 180 Adrian Zingg
KatNr. 180 Adrian Zingg
KatNr. 180 Adrian Zingg

180   Adrian Zingg "Dresden vom Pieschener Winkel aus gesehen". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrissradierung in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. In Tusche wohl von Künstlerhand bezeichnet u.li. "Zingg. dl.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit einer Einfassungslinie in schwarzer Tusche. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand in Tinte betitelt und bezeichnet.

Lit.: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012, S. 176f., Kat.Nr. 71.

Nach seiner Ernennung zum Zeichenlehrer an der Dresdner Akademie 1766 unterhielt Adrian Zingg seit den 1770er Jahren eine Werkstatt, in welcher seine beliebten Landschaftsschöpfungen radiert und laviert wurden. Die Ausführung erfolgte in verschiedenen Formaten. So konnte unterschiedlichsten Interessen und finanziellen Möglichkeiten entgegengekommen werden.
Die hier vorliegenden Blätter gehören zu den kleineren Formaten und stammen bereits aus der Zeit nach Zinggs Berufung zum Professor für Kupferstechkunst. Durch das Beschneiden der Blätter bis auf die Einfassungslinien entstand der wohl auch vom Künstler intendierte Eindruck einer Federzeichnung.

9,6 x 14,4 cm, Ra. 19,2 x 23,3 cm. 220 €
Zuschlag 260 €