ONLINE - KATALOG

AUKTION 06 Gemälde, Grafik, Modernes Glas + Design
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 1 Félix Clouet

001   Félix Clouet "Jagdstilleben mit Krug und Vogel". 1876.

65 x 49,5 cm. 3200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Bévallér (?)

002   Bévallér (?) "Galante Szene". Letztes Viertel 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

64,5 x 50 cm. 750 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Eduard Boehm

003   Eduard Boehm "Landschaft". 1870er Jahre.

Im Bereich der zentralen Baumgruppe Retousche ca. 4 x 4 cm.

55,4 x 68,5 cm. 1850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 Gustav Adolf Thamm

004   Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

41 x 77,5 cm. 3200 €
Zuschlag 3000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Unbekannter deutscher (?) Maler

005   Unbekannter deutscher (?) Maler "Kreuzigungsszene". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

45,5 x 40 cm. 650 €
Zuschlag 570 €
KatNr. 6 Unbekannter deutscher Künstler

006   Unbekannter deutscher Künstler "Landschaft mit Angler". Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Öl auf Holz. Verso in Blei bezeichnet: Daniel Dekker 1760. Im Rahmen.
Im Darstellungsbereich teilweise retuschiert.

17,2 x 12,7 cm. 530 €
KatNr. 7 Unbekannter deutscher Maler

007   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Mühle und Angler". Um 1790.

Öl auf Leinwand, nachträglich auf Hartfaser aufgezogen. Im Stuckrahmen.

40 x 54 cm. 480 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 8 Unbekannter Maler

008   Unbekannter Maler "Landschaft am Meer". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Stuckrahmen.

30 x 38 cm. 480 €
KatNr. 9 Unbekannter Maler

009   Unbekannter Maler "Holländische Szene". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Im Rahmen.

22 x 28 cm. 270 €
KatNr. 10 Unbekannter Maler

010   Unbekannter Maler "Holländische Szene mit Windmühle". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Rahmen.

27 x 27 cm. 270 €
KatNr. 11 Unbekannter Maler

011   Unbekannter Maler "Fischerdorf am Meer". Nach 1850.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. (Van Denum?). Im Stuckrahmen.

Oval 20 x 24 cm. 270 €
KatNr. 12 Unbekannter Maler

012   Unbekannter Maler "Bergige Landschaft am Meer". Um 1900.

Öl auf Malpappe. Unten mittig undeutlich signiert (Haugwitz?). Im Stuckrahmen.

Oval 28 x 33 cm. 320 €
KatNr. 13 Unbekannter deutscher Maler

013   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Festungsbau". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Stuckrahmen.

29,7 x 53,3 cm. 1300 €
KatNr. 14 Emil Volkers (zugeschr.)

014   Emil Volkers (zugeschr.) "Portrait eines Braunen mit Hunden". 1890er Jahre.

Öl auf Holz. Verso Reste eines alten Klebezettels mit der handschriftlichen Bezeichnung: Emil Volkers - Signatur, Nachlaß. Im Rahmen.

21,2 x 34,4 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM