home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 Gemälde, Grafik, Modernes Glas + Design
   Auktion 06
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900

057 - 080

081 - 100

101 - 122


Mappenwerke / Bücher

123 - 134


Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 347


Glas

348 - 360

361 - 380

381 - 396


Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456


Silber

457 - 461


Skulpturen

462 - 464


Lampen

465 - 477


Mobiliar / Einrichtung

483 - 489


Uhren

490 - 495





SUCHE Suche
VERKAUF
 <<<      >>>
KatNr. 201 Friedrich Iwan

201   Friedrich Iwan "Riesengebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

9,7 x 14,5 cm. 55 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 202 Georg Jahn

202   Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 50,5 cm. 280 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 203 Georg Jahn

203   Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.

20,8 x 16 cm. 80 €
KatNr. 204 Georg Jahn

204   Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.

31,5 x 39 cm. 95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205   Horst Janssen "Postkartenbogen". 1969.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Farblithographie. Bogen mit 16 Postkarten. Am oberen Blattrand bezeichnet: Postkarten von gestern, heute und vorgestern für Sie zu morgen und übermorgen zu Verschicken und grüßen, mit Grüßen von mir - Janssen 1.1. 69. In Blei signiert u.re.

64 x 46 cm (Blatt). 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 206 Andreas Nossmann

206   Andreas Nossmann "Portait Hermann Hesse". Ohne Jahr.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 62/ 88. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39,2 x 29,5 cm. 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Gerhard Kettner "Gruß an Dresden". 1968.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 36 cm. 45 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
KatNr. 208 Gitta Kettner

208   Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

12 x 8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 209 Walter Klemm

209   Walter Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

29,6 x 39,7 cm. 110 €
KatNr. 210 Käthe Kollwitz

210   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". Um 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.

23 x 14 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 211 Hans Körnig

211   Hans Körnig "Fabriklandschaft". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattrand re. numeriert 40/73, li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Giesela". 1953. Radierung. / Robert Hahn "Portrait". 1923. Radierung.

13,8 x 11,4 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 212 Wilhelm Lachnit

212   Wilhelm Lachnit "Frauenkopf mit wehendem Haar". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Numeriert u.li. 6/ 20. Verso Nachlasstempel. Im Passepartout.

14 x 22 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 213 Hermann Lange

213   Hermann Lange "Gartenecke". 1922.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. bezeichnet. Trockenstempel u.li.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

21,5 x 16,4 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   René Magritte "Ohne Titel"/ "Puce devant un chateau fort". Ohne Jahr.

René Magritte 

Kugelschreiber-Zeichnung / Farbstiftzeichnung. Ein Blatt verso mit der Echtheits - Zertifizierung von Stephanie Rachum, Kuratorin für Moderne Kunst, Israel Museum, Hakiriya, Jerusalem/ Israel.
Die Kugelschreiberzeichnung mit horizontaler und vertikaler Mittelfalte. Im Passepartout.

21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm. 270 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 255 €
KatNr. 215 George Frederick E. Meinshausen

215   George Frederick E. Meinshausen "Lilien". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 41,5 x 30,5 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Harald Metzkes "...Wer kann die Wahrheit nackend sehn?". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.

21 x 10,5 cm (Blatt). 65 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 217 Arno Mohr

217   Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re.

29,8 x 22,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 218 Otto Möhwald

218   Otto Möhwald "Interieur". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 32/ 100.

48,5 x 37,5 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

219   Hans Alexander Müller "II. Akt".

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963

Holzstich. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.

19,5 x 14,3 cm. 65 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM