AUKTION 06 Gemälde, Grafik, Modernes Glas + Design
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 241 Herbert Sandberg

241   Herbert Sandberg "Bildbetrachtung". 1944.

21 x 16 cm. 85 €
  KÜNSTLER

242   Jürgen Schieferdecker "Der Fall des Ikarus". 1973.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Am unteren Blattrand re. numeriert: K19/ 20.

37,5 x 32 cm. 55 €
  KÜNSTLER
KatNr. 243 Henriette Schmidt-Bonn

243   Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.

Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.

12,4 x 8,8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 244 Helmut Schmidt-Kirstein

244   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).

22 x 15 cm (Blatt). 170 €
Zuschlag 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 245 Helmut Schmidt-Kirstein

245   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982

9 Lithographien (von 10) aus der Mappe "Mädchen". Alle in Blei signiert und mit Widmung für den Drucker versehen.
Vgl.: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. S. 14.

30 x 24 cm (Blatt). 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 246 Helmut Schmidt-Kirstein

246   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.

22 x 16,3 cm. 130 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 247 Otto Schubert

247   Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.

Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.

23,5 x 15,5 cm. 75 €
  KÜNSTLER
KatNr. 248 Giovanni Segantini

248   Giovanni Segantini "Holztragende Bäuerin". Ohne Jahr.

Radierung. In Tusche signiert u.li., u.re. mit der Widmung: Suo filio Mario Segantini.
Ränder minimal geknickt und etwas angestaubt.

30,7 x 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER

249   Lothar Sell "Mann im Baum". 1983.

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.

22,5 x 16 cm. 35 €
  KÜNSTLER

250   Lothar Sell "Europa mit dem Stier". 2004.

15 x 21 cm. 35 €
  KÜNSTLER

251   Lothar Sell "Paar auf dem Huhn". 1989.

17 x 19,7 cm. 35 €
  KÜNSTLER

252   Lothar Sell "Zu Gorki: Der Brotherr". 1977.

35,3 x 25,9 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 253 Max Slevogt

26,5 x 22,5 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 254 Ferdinand Staeger

254   Ferdinand Staeger "Ohne Titel". 1920.

20,5 x 15,5 cm. 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 255 Ferdinand Staeger
KatNr. 255 Ferdinand Staeger

255   Ferdinand Staeger "Das Eiland". Ohne Jahr.

12,1 x 15 cm. 90 €
  KÜNSTLER

256   Horst Strempel "Sitzender weiblicher Akt". Um 1960.

Linker Blattrand mit Heftlochung.

BA: 28 x 20 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 257 Alfred Teichmann

257   Alfred Teichmann "Ahrenshoop Niehagen". 1962.

Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt mit winzigen vereinzelten Stockflecken.

15,7 x 22,7 cm. 130 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 258 Alfred Teichmann

258   Alfred Teichmann "Ahrenshoop - Niehagen". 1964.

Blatt an den Rändern leicht angestaubt.

17,5 x 23,5 cm. 130 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 259 Lothar Tippel (?)

259   Lothar Tippel (?) "Wiesendurchblick". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 3/ 20.

32 x 41 cm. 60 €
KatNr. 260 Hermann Thiele

260   Hermann Thiele "Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Farbradierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

49,4 x 74,4 cm. 45 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM