home
home

ONLINE - KATALOG

AUKTION 06 Gemälde, Grafik, Modernes Glas + Design
  Auktion 06
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20. Jh.

015 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900

057 - 080

081 - 100

101 - 122


Mappenwerke / Bücher

123 - 134


Grafik 20. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 347


Glas

348 - 360

361 - 380

381 - 396


Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456


Silber

457 - 461


Skulpturen

462 - 464


Lampen

465 - 477


Mobiliar / Einrichtung

483 - 489


Uhren

490 - 495




<<<      >>>
KatNr. 483 Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.
KatNr. 483 Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.

483   Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.

Polychrome Hinterglasmalerei im Oval mit der Darstellung zweier Weideszenen. Wohl ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.Farbschichten teilweise etwas lose.

H. cm, B. cm. 260 €
KatNr. 484 Glasbild. Deutsch. Um 1900.

484   Glasbild. Deutsch. Um 1900.

H. cm, B. cm. 140 €
KatNr. 485 Glasbild. Deutsch. Um 1900.

485   Glasbild. Deutsch. Um 1900.

Polychrome Hinterglasmalerei mit der Darstellung eines Widderkopfes über Lorbeerzweigen. Wohl Teil eines Frieses und ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.
Farbschicht teilweise etwas lose.

H. cm, B. cm. 100 €
KatNr. 486 Stuhl. Sachsen. Um 1790.

486   Stuhl. Sachsen. Um 1790.

Weichholz (?) mit alter Grundierung und späterer Bierlasur. Hochrechteckige Rückenlehne mit oberem Aufsatz in Form einer Schleife. Rahmen mit Eckrosetten und Flechtband-Schnitzdekor, die Seitenrahmen geschweift. Durchbrochen gearbeitete zentrale Zierverstrebung in Form einer Lyra. Trapezförmige Sitzfläche, gepolstert. Kannelierte Vierkantbeine, die Füße als Pinienzapfen endend. Zargen mit Flechtband-Schnitzdekor und Eckrosetten. Wohl nachträglich ergänzte Rundstab-Verbindungsstege. Restaurierungsbedürftig.

H. 100,5 cm, Sitzhöhe 50 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 487 Armlehnstuhl. Biedermeierstil. 20. Jahrhundert.

487   Armlehnstuhl. Biedermeierstil. 20. Jahrhundert.

Massiver Kirschbaum. Seitenrahmenkonstruktion. Volutenförmige Armlehnen, Rückenlehne zierverstäbelt. Polster erneuert.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm. 160 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 488 Spiegel. Süddeutsch. Um 1835/40.

488   Spiegel. Süddeutsch. Um 1835/40.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Geschweifte Giebelblende, flankierende Halbsäulen mit Kapitellen und Vierkantbasen.

H. 117 cm, B. 55 cm. 550 €
KatNr. 489 Schreibkommode. Sachsen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
KatNr. 489 Schreibkommode. Sachsen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

489   Schreibkommode. Sachsen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Sockelzarge. Über drei Schüben schräge Schreibklappe, herausziehbare Vierkanthalter. Eingerichte mit drei Kopfschubladen und je drei seitlichen Schüben, großes Mittelfach, versenktes Fach mit Schieber. Messingbeschläge.

H. 107 cm, B. 91 cm, T. 57 cm. 1500 €
Zuschlag 1350 €
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preis sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen.
Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise! (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

** Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM