home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06
   Auktion 06
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900

057 - 080

081 - 100

101 - 122


Mappenwerke / Bücher

123 - 134


Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 347


Glas

348 - 360

361 - 380

381 - 396


Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456


Silber

457 - 461


Skulpturen

462 - 464


Lampen

465 - 477


Mobiliar / Einrichtung

483 - 489


Uhren

490 - 495





SUCHE Suche
VERKAUF
 <<<      >>>
KatNr. 161 Georg Gelbke

161   Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 14,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 162 Georg Gelbke

162   Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 7,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 163 Georg Gelbke

163   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

16,5 x 22 cm. 65 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 164 Hanns Georgi

164   Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 16,8 x 26 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

165   Erich Gerlach "Zwei weibliche Akte und Kentaur". 1957.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert, am unteren rechten Blattrand signiert und datiert. Verso Wiederholung des Motivs in Graphit.
Ränder mit kleineren Knickspuren und minimal eingerissen.

44,5 x 60 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Hubertus Giebe "Sylvia". 1988.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Graphitzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert und datiert o.re. Verso bezeichnet: Das ist Sylvia, freundlichst gezeichnet für Dr. Heirler, von Hubertus Giebe Juillet 1988. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 40,5 x 53,5 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
KatNr. 167 Bruno Goldschmitt
KatNr. 167 Bruno Goldschmitt

167   Bruno Goldschmitt "Sinkendes Schiff". Ohne Jahr.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Probedruck, Handdruck. Im Passepartout.
Beigegeben: Bruno Heroux "Heloise". 1902. Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. Passepartout.

20 x 18 cm. 85 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 168 Werner Gothein

168   Werner Gothein "Seiltänzer". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.

24,5 x 18 cm. 100 €
KatNr. 169 Rudolf Großmann

169   Rudolf Großmann "Älteres Paar". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Ohne Titel" (Zwei sitzende Damen). Lithographie, in Blei monogrammiert u.li.

29,5 x 23 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Lea Grundig "Kinderspielplatz bei Nacht". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung. Blatt 12 aus der Folge "Frauenleben". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 25 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
KatNr. 171 Sabine Gumnitz

171   Sabine Gumnitz "Frauenbildnis". 1997.

Sabine Gumnitz 

Radierung und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 4/4.

32,2 x 25 cm. 220 €
KatNr. 172 Sabine Gumnitz

172   Sabine Gumnitz "Monogramm Dore Hoyer". 1994.

Sabine Gumnitz 

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/6.

42 x 26 cm. 220 €
KatNr. 173 Sabine Gumnitz

173   Sabine Gumnitz "Halbakt". 2003.

Sabine Gumnitz 

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

24,5 x 19 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

174   Herta Günther "Paar". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – lebt in Dresden

Lithographie. Im Stein signiert u.li., in Blei nochmals signiert u.re.

21 x 15 cm. 85 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

175   Herta Günther "Pieschen". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 19/20. Im Passepartout.

27 x 33 cm. 250 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

176   Herta Günther "Stilleben im Oval". 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – lebt in Dresden

Vernis mou und Radierung in Graugrün. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/ 25.
Ränder leicht angestaubt.

37 x 29,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
KatNr. 177 Christian Hasse

177   Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

9 x 11,5 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

178   Josef Hegenbarth "Der Obstpflücker". 1923.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. WVZ Lewinger 153. Im Passepartout.

12,1 x 9,7 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
KatNr. 179 Günther Hein
KatNr. 179 Günther Hein
KatNr. 179 Günther Hein

179   Günther Hein "Bachanal". 1987.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe. 2 verschiedene Selbstbildnisse. Radierungen, ein Blatt signiert.

22,3 x 25,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Bernhard Heisig "Portrait Theodor Fontane". Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Werner Haselhuhn "Sommertag". Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

22,5 x 13 cm. 85 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ