home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09
   Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Adrien Ferdinand Braekeleer

001   Adrien Ferdinand Braekeleer "Mutter und Tochter beim Putzen eines Kessels". Um 1860.

Adrien de Braekeleer 1818 Antwerpen – 1904 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im alten Stuckrahmen.

31 x 23 cm. NETTO 3.400 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 3638 € )
KatNr. 2 Woldemar Hottenroth
KatNr. 2 Woldemar Hottenroth

002   Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).

27 x 17,6 cm. 850 €
KatNr. 4 Franz Kops
KatNr. 4 Franz Kops

004   Franz Kops "Ir königl. Hoheit Prinz Georg, Herzog zu Sachsen im Jahre 1895 - Studie nach dem Leben". 1895.

Franz Kops 1846 Berlin – 1896 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert r.Mi. Verso betitelt o.Mi. Im breiten, profilierten Holzrahmen mit Goldaufleger. Neuer Keilrahmen.

80 x 60 cm. 1.850 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 5 Jules Lessore
KatNr. 5 Jules Lessore

005   Jules Lessore "Wäscherinnen im Wald". Um 1870/80.

Jules Lessore 1830 Paris – 1892 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt in breiter Modelleiste, partiell vergoldet.

36 x 51,3 cm. NETTO 2.400 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 2568 € )
KatNr. 6 Henry Lewis
KatNr. 6 Henry Lewis

006   Henry Lewis "Weite Landschaft". 1880.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26,5 cm. 600 €
KatNr. 7 Henry Lewis
KatNr. 7 Henry Lewis

007   Henry Lewis "On the Estate of Baron Diergard, Marheim bei Achlebush". 1867.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Verso in Sepia von fremder Hand betitelt und mit einer Widmung versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26 cm. 600 €
KatNr. 8 Moritz Eduard Lotze

008   Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.

Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München

Öl auf Holz auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.

11 x 15 cm. 240 €
KatNr. 9 Paul Maienfisch
KatNr. 9 Paul Maienfisch

009   Paul Maienfisch "Kinderportrait". 1900.

Paul Maienfisch 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im goldfarbenen, proflierte ReliefHolzrahmen.
Großflächige Retuschen u.re. und u.li. Sieben größere Leinwandschäden.

95 x 70 cm. 580 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 11 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 11 Albert Ernst Mühlig

011   Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.li, verso von fremder Hand (?) betitelt. Im originalen Stuckrahmen.
Leichte Wasserspur und minimale Wischspuren im linken Bereich der Arbeit. Retusche am oberen Bildrand im Bereich des Himmels (ca. 8 x 8 cm).

61 x 94 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 12 Albert Ernst Mühlig

012   Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Passepartout minimal fleckig.

BA: 13,8 x 20,7 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 13 Albert Ernst Mühlig

013   Albert Ernst Mühlig "Auf dem Weg von der Festung Königstein nach der Schweizer Mühle". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.

BA: 13,8 x 20,8 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 14 Johann Friedrich Leberecht Reinhold

014   Johann Friedrich Leberecht Reinhold "Bildnis eines Mannes mit rotem Rock im Oval". 2. Hälfte 18.Jh.

Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera

Gouache auf Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein am Blattrand. Minimale Knickspur an rechter unterer Blattecke. Winziges Löchlein (0,2 cm) am unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand.

27,4 x 24 cm. NETTO 2.000 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 2140 € )
KatNr. 15 Seekatz Seekatz
KatNr. 15 Seekatz Seekatz

015   Seekatz Seekatz "Jagdszene". Spätes 18. Jh.

 Seekatz 

27,3 x 18,5 cm. 1.200 €
KatNr. 16 G. Signni (?)

016   G. Signni (?) "Blick auf Neapel vom Grab des Vergil". Ohne Jahr.

Deckfarben auf festem Papier. Signiert u. re. Verso in Sepia alt bezeichnet: "Napoli dalle Tomba de Virgilio. Nr.1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Im Original-Passepartout fest montiert. Verlaufende Schimmelspuren am rechten Bildrand.

12,8 x 33 cm. 50 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 17 Marie Starke

017   Marie Starke "Waldlandschaft". 1898.

Marie Wilhelmine Starke 1860 Ballenstedt i. Harz – 1912 Hamburg

Öl auf Malpappe. Verso vermutlich handschriftliche Bezeichnung "Studie von Marie Starke aus Hartha Sommer 1898." in Blei. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

19,7 x 31,3 cm. 180 €
KatNr. 18 Klaas van Vliet
KatNr. 18 Klaas van Vliet

018   Klaas van Vliet "Winterlandschaft". Um 1880.

Klaas van Vliet 1841 – 1917

Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet "WZ" u.li. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 70 cm. 780 €
KatNr. 19 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch
KatNr. 19 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch

019   Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch "Kleines Geheimnis". Um 1880.

Marie Mizi Wunsch 1862 Gersthof (b. Wien) – 1898 Meran

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im Rahmen.
Firnis mit leichten Verlaufsspuren im unteren Bildbereich.

31,8 x 20,8 cm. 1.600 €
Zuschlag 1080 €
KatNr. 20 Christian Zacho
KatNr. 20 Christian Zacho

020   Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.

Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

23,3 x 31,8 cm. 520 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 21 Monogrammist M.

021   Monogrammist M. "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 22 Unbekannter deutscher Künstler

022   Unbekannter deutscher Künstler "Ansicht einer Villa". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profilierten, schwarzen Holzrahmen.
Abdruck des Keilrahmens in der Malschicht. Winzige Fleckchen am oberen Bildrand.

21 x 31,4 cm. 290 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 23 Unbekannter Künstler

023   Unbekannter Künstler "Aristokratische Familie". 19. Jh.

Öl auf Elfenbein, auf Kupfer. Im Holzrahmen mit bemalter Elfenbeinauflage.

14,1 x 19,3 cm. 530 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler

024   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm. 1.100 €
KatNr. 25 Unbekannter Künstler
KatNr. 25 Unbekannter Künstler

025   Unbekannter Künstler "Herrenbildnis". Erste Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Im Kopfbereich Reste einer Untermalung. Kleine Retuschen im Bereich des Hemdes und des rechten Bildrandes. Triangel am linken Bildrand. Minimaler Kratzer (3 cm) am oberen linken Bildbereich.
(Rahmen als gesonderte Katalognummer.)

64 x 53 cm. 390 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 26 Unbekannter deutscher Maler

026   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm. 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ