AUCTION 54
   Auction 54
  Online catalogue
  PDF catalogue
  Order catalogue
  Bidding form
  Top Selling Lots
  Auction results (PDF)

3 results

KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

003   Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Oil on canvas. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert "27/74". In neuem, historisierenden, schwarz und braun gefassten Holzrahmen mit schmaler, goldfarbener, ornamentierter Sichtleiste. Tiefe Hohlkehle rotbraun gefasst und Ecken mit goldfarbener Blattmetallauflage über Wuggelungen zierend abgesetzt. Rahmen verso mit Stempel und Vermerken des Herstellers.

39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm. limit price 3000 €
sold at 4200 €

013   Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf

Oil on canvas. Monogrammiert "FH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts o.Mi. sowie in Blei monogrammiert und datiert. In silberfarben gefasster Leiste gerahmt.

26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm. limit price 400 €
sold at 4200 €
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on metal panel. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils vergoldetem Stuckrahmen mit floralem Dekor und Eckkartuschen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm. limit price 1200 €
sold at 3800 €
GO TO THE TOP