AUCTION 56
   Auction 56
  Online catalogue
  PDF catalogue
  Order catalogue
  Bidding form
  Top Selling Lots
  Auction results (PDF)

2 results

KatNr. 1 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching auf kräftigem, wolkigen "VON ZENGEN"- Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch ausführlich betitelt. Signiert "Peint dessiné, et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Pein.[tre] R.[oial]" und abweichend datiert "1748" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Ce tableau fait par ordre de S.M. Le Roy de Pologne et Elec. de Sax. & & &". Das Wappen von gesonderter Platte radiert. Verso mit dem gestrichenen Stempel des Kupferstich-Kabinetts Dresden sowie mit verschiedenen Bleistiftannotationen.
WVZ Kozakiewicz 150 III (von IV); De Vesme 12 II (von V).

Provenienz: Aus sächsischem Adelsbesitz.

Pl. 54 x 84 cm, Bl. 60,6 x 89,5 cm. limit price 10000 €
sold at 19000 €
KatNr. 9 Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1st half 17th cent.

009   Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1st half 17th cent.

Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo – 1660 Bologna

Oil on canvas. Signiert u.re. "J. CAVEDONE". Verso auf dem Keilrahmen re.o. ein altes Papieretikett eines Restaurators, darauf typografisch bezeichnet. Auf ob. Keilrahmenleiste in Blei vermerkt "Andrea Celesti ?". In einer profilierten, versilbten und vergoldeten, teils patinierten Kreidegrundholzleiste gerahmt.

74,2 x 61,4 cm, Ra. 90 x 76,1 cm. limit price 4000 €
sold at 7000 €
GO TO THE TOP