zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Johannes Heinrich Fischer

1904 Dresden – 1993 ebenda

1918–25 Porzellanmaler, Besuch der Kunstgewerbeschule. 1931–38 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei F. Dorsch und R. Müller, Meisterschüler von H. Hanner. 1938 Verleihung des Hugo-Göpfert Preises. Nach seiner Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft 1945 freiberuflich tätig. Ausstellungen u.a.: 1954 Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, 1974 Galerie „Kunst der Zeit“, Dresden, 1987 im Heimatmuseum Sebnitz.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

316   Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.

54,5 x 70 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

558   Johannes Heinrich Fischer (zugeschr.), Elbtal. Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Aquarell und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.

32,8 x 41 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

340   Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Johannes Fischer", datiert und bezeichnet "Orig. Litho". Leichte Randmängel.

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

341   Johannes Heinrich Fischer, Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940er Jahre.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Drei Radierungen und zwei Lithografien, vier in Blei signiert und datiert.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

342   Johannes Heinrich Fischer, Weiden im Winter. Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis
40 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

385   Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Mischtechnik (Graphit, Rötel und Wasserfarben). In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

386   Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.

Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

259   Johannes Fischer "Siegfrieds Tod". 1936.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Herrn Ehrhardt".
Oberer Blattrand minimal verschmutzt. Rechter Blattrand mit winzigen Knickspuren und Ausfransungen.

St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.

Schätzpreis
20 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

121   Johannes Fischer "Der Schauer". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso alter Klebezettel einer Dresdner Kunstausstellung. Rahmen. Zwei horizontale Risse in Malschicht.

64 x 91 cm.

Schätzpreis
580 €