zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

Annemarie Balden-Wolff

1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Studium an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Theo Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

496   Annemarie Balden-Wolff, Kreuzförmige Struktur. 1962.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf braunem Karton. U.Mi. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Montierung u.re. gelöst. Klebstoffrest verso Mi.

29,1 x 21,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

497   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "BALDEN-WOLFF". Auf grauem Untersatzpapier montiert.

Motierung u. gelöst, dadurch die Ecken mit Materialanhaftungen. Wenige unauffällige Stockflecken. O.re. ein gelblicher Klebstofffleck.

19,6 x 23,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

458   Annemarie Balden-Wolff "Verhüllte Figur". 1959.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche auf Karton. U.re. signiert "Baden-Wolff" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1975 erworben im Atelier von Willy Wolff.

O.re. ein kleiner, unscheinbarer Fleck.

30 x 20,5 cm, Unters. 41,3 x 30 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

082   Annemarie Balden-Wolff, Roter Schwung auf Grün. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf leichtem, grünen Karton. U.re. in Blei signiert "Balden Wolff" und datiert. Entlang des li. Randes und an der o.re. Ecke auf einem Untersatzkarton montiert, darauf nochmals signiert und datiert.

Untersatz leicht atelierspurig, verso mit Montierungsresten.

34,8 x 36,1 cm, Untersatz 50,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

406   Annemarie Balden-Wolff, Drei Frauen am Wasser / "Orientalische Prinzessin". Vor 1970.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

a) Drei Damen am Wasser. Vor 1970. Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.Balden". Auf einem grünfarbenem Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Farbstift von Williy Wolff mit persönlicher Widmung versehen und datiert.
b) "Orientalische Prinzessin". Vor 1970. Applikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf einem Seidentuch. Unsigniert.

Provenienz: Erworben im Atelier Willy Wolff. 1975.

a) Blatt mit vertikaler und horizontaler Knickspur, verso mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung und Kleberesten, b) braunes Fleckchen u.li. (2cm), mehrere kleine blaue Fleckchen o.re., Randbereich mit sechs angelösten Stofffäden.

a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

445   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.

Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.

12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

426   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und dunkelblauer Faserstift auf gelblichem Karton. In Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Verso mit dem Aufdruck "Vergrößert auf Agfa Brovira".

Recto technikbedingt mit leichten Klebstoffspuren. Verso in den Ecken mit Kleberesten einer früheren Montierung.

29 x 21,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

353   Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. 1960er Jahre.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Gouache auf Malpappe. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "A.BALDEN-WOLFF". Verso von Willy Wolff mit persönlichen Grüßen sowie Datum "Jan.1982" und Ort versehen.

Malschicht an mehreren Stellen kratzspurig sowie leicht angeschmutzt.

15,4 x 10,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

743   Annemarie Balden-Wolff, Komposition. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert "32204" und nochmals auf schwarzen Untersatz montiert. Hinter Glas in heller, teils mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig sowie u.li. unscheinbar fleckig. Leicht gewellt.

28,1 x 18,8 cm, Unters. 40,3 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

146   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Farbige Kreidezeichnung mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Minimal wischspurig.

19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

234   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.

10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

342   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "… für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".

Ecken leicht knickspurig.

29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

272   Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.

34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
222 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

022   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatz minimal fingerspurig.

8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

224   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Farbkompostitionen / Ornamentales. 1965 / 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.

Lackfarbenblätter unregelmäßig beschnitten. Blätter ganz unscheinbar angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

225   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angeschmutzt.

28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

226   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Karton der Collage mit oberflächlichen Substanzverlusten, bereits vor dem Werkprozess entstanden. Klebemittel teilweise angegilbt.

18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

241   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blattecken ganz minimal gestaucht, Blattoberfläche in den äußeren Randbereichen ganz unscheinbar fingerspurig.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

199   Annemarie Balden-Wolff, Collage. Vor 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage, rote Tinte, Tusche und Papiere. In Tusche signiert u.li. "Balden- Wolff". Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt. Ecken gestaucht. O.re. ein kleiner Knick.

10,9 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

384   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.

Verso angeschmutzt.

23,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

428   Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechniken. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.

Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

403   Annemarie Balden-Wolff, Verlaufende Formen in Rot, Gelb und Grün / Impression in Grün. 1965 - 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechniken. Jeweils u.re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

428   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechniken auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.

44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

355   Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Gouache. U.re. in Blei signiert "A. BALDEN WOLFF", verso der Autograph von Willy Wolff und Gerda Dudeck aus dem Jahr 1982.
Malschicht mit leichten Kratzspuren.

15,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei monogrammiert "ABW" u.re.
Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

495   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Ecke u.re. mit kleinem Löchlein, Ecke o.li. mit Einriß (ca. 5 mm), verso Reste alter Montierung.

30,6 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

640   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.

Bl. 35 x 56,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

746   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik. Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.

36,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.