home
       

ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
10 Ergebnisse


Olaf  Wegewitz

1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

1970–80 autodidaktische Beschäftigung mit dem Werk Oskar Schlemmers, Wladimir Tatlins und den Ideen des Bauhauses, Arbeit mit vorgefundenem Material. 1971–75 Plakatkleber in Leipzig. Ab 1975 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. 1978 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Seit 1980 gemeinsame Arbeiten mit Frieder Heinze, verschiedene Bücherprojekte, konsequent nicht gegenstandsbezogene Arbeiten. 1990 Stipendium der Niedersächsischen Sparkassenstiftung in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Arbeiten zur Naturauffassung des Menschen.

KatNr. 725 Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980er Jahre.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

725   Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980er Jahre.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotypie und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".

Oberer Rand papierbedingt leicht knickspurig. Obere Blatthälfte mit diagonaler Knickspur.

51,5 x 76 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 726 Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Neuzeitlich.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

726   Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Neuzeitlich.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotypie und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig.

36 x 49,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 872 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition (Haken und Winkel). 1989.

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

872   Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition (Haken und Winkel). 1989.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbmonotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.

Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.

60 x 60 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 873 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

873   Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition "Franz" (Kreis und Haken). 1989.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.

Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.

60 x 60 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 941 Olaf Wegewitz, Komposition mit rotem Kegel. 1991.

51. Kunstauktion |  25. März 2017

941   Olaf Wegewitz, Komposition mit rotem Kegel. 1991.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Aquarell, Tusche und Grafit auf dünnem, wolkigen Papier. In Blei u.Mi. signiert "Weg." und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig.

61 x 85 cm, Ra. 75,3 x 105 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 628 Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1988.

47. Kunstauktion |  19. März 2016

628   Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1988.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbmonotypie auf Japan, zwei Blätter leicht versetzt übereinander gelegt. In Faserstift signiert u.re. "Weg.", verso mit Künstlerstempel ligiert monogrammiert "WgW", datiert und nummeriert "19/40".

Ca. 70 x 50 cm. 240 €
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter
KatNr. 764 Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter

39. Kunstauktion |  08. März 2014

764   Olaf Wegewitz/ Hans-Hermann Richter "Grafikkalender". 1992.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farblithographien auf Japan bzw. feinem Bütten. Zwölf lose Blätter und ein gestalteter Titel, jeweils ohne Kalendarium. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise mit Künstlerstempel, nummeriert und datiert. Erschienen bei der Edition U. Grimm. Exemplar "40/60". Mit originalem Kalendereinband.

Obere Blattkante jeweils mit Abrißperforation. Titelblatt leicht knickspurig sowie mit kleiner Läsion am linken Rand.

Bl. je 50 x 42 cm, Kalendermaß 58,5 x 42 cm. 300 €
KatNr. 675 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.

33. Kunstauktion |  15. September 2012

675   Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbholzschnitt. U.Mi. in Blei signiert "Olaf Wegewitz" und datiert.

Kleiner, dreieckiger Einriß im unteren Drittel der Darstellung. Quetschfalte im linken Drittel, insgesamt knickspurig.

Stk. 35,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 37 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 384 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.

26. Kunstauktion |  04. Dezember 2010

384   Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Holzschnitt auf sehr dünnem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Olaf Wegewitz" und datiert u.li.
Triangelförmiger Einriß im unteren Drittel der Darstellung. Quetschfalte im linken Drittel, insgesamt knickspurig.

Stk. 36,4 x 31 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm. 90 €
KatNr. 689 Olaf Wegewitz

16. Kunstauktion |  14. Juni 2008

689   Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50,3 x 38,7 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ