ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
3 Ergebnisse

Karl  Johne

1887 Kratzau – 1959

KatNr. 523 Karl Johne

57. Kunstauktion |  22. September 2018

523   Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.

Karl Johne 1887 Kratzau – 1959

Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.

Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.

Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 497 Karl Johne

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

497   Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.

Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 498 Karl Johne

498   Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.

Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.

St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm. 170 €
Zuschlag 200 €
NACH OBEN