ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Karl Johne

1887 Kratzau – 1959

57. Kunstauktion | 22. September 2018

523   Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.

Karl Johne 1887 Kratzau – 1959

Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.

Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.

Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

497   Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.

Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.

Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.

St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag