AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
712 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.
BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm.
713 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Stadt mit Mühle". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "G. Schmidt" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Im grauen Holzrahmen.
Blatt minimal stockfleckig und unsauber mit hinterlegtem Riss am oberen Blattrand.
39 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.