AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
440 Hermann Max Pechstein "Tänzerin". 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Kunstkalender "Kunst und Leben", 16. März 1924, Blatt 23 (typographisch bezeichnet o.Mi.). Papier gebräunt, untere Blattecken und am rechten Blattrand minimal ausgerissen, zwei winzige Einrisse (0,4 cm) am rechten Blattrand. Oberer Blattrand perforiert.
WVZ Krüger H 294.
Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm.