AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Max Fritz
1849 Berlin – 1913 Detmold
Schüler von Alexander Geyer in Berlin. Siedelte 1869 für kurze Zeit nach Nordamerika über. Anschließend weilte er in Dresden, München, Berlin, Lübben, ab 1913 in Detmold. Malte häufig Aquarelle und Landschaften von verschiedenen deutschen Gegenden in zarter Frühlingsstimmung.
612 Max Fritz "Am Canal". 1904.
Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold
Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.
BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm