AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heiner Malkowsky
1920 Rosenberg – 1969 Hannover
In Hannover ansässiger Maler, der 1951 den 1. Preis im Wettbewerb "Junge Kunst in Niedersachsen" gewann.
404 Heiner Malkowsky "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Künstler-Stempel. Leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Vereinzelte Fehlstellen im Papier.
36 x 50 cm.
405 Heiner Malkowsky "Portrait". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso weitere Kohleskizze. Großer Einriss (12 cm) am oberen Blattrand. Weitere Fehlstellen, Knickspuren und kleinere Einrisse.
35,4 cm x 50 cm.
406 Heiner Malkowsky "Portrait". 1951.
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "Malkowsky" u.re. Verso weitere Kohleskizze. Dort Künstlerstemplel u.re. Mäßig stock- und fingerfleckig. Leicht knickspurig. Oberer Blattrand minimal wellig. Vereinzelte minimale Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern. Verso kleine hinterlegte Stelle an der Blattecke u.re.
56,7 x 40 cm.