AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Reinhard Sandner
1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
1974–77 Abendkurse in Malen und Zeichnen. 1977–79 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste bei Gerhard Kettner und Siegfried Klotz. Seitdem freiberuflich als Maler und Grafiker in Dresden und Lauchhammer tätig. Reger Kontakt mit A. R. Penck, Peter Herrmann und Eberhard Göschel. Zusammenarbeit mit der Obergrabenpresse. Seit 1999 Atelier im Künstlerhaus Dresden. Mitarbeit an künstlerischen Zeitschriften und Künstlerbüchern. Seit 2011 Beschränkung auf wenige Techniken und Formate, Gestaltung von Fabrikanlagen mit diversen Materialien.
489 Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.
28,7 x 20,6 cm.