ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 12 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 332 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
517 Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Im Stein datiert u.Mi. und signiert "Uhlig" u.re. In Blei signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "1. Probedruck, I. Zustand" u.li., undeutlich betitelt u.li. Winziges Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Max Uhlig "Straßenszenen". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten und ein Titelblatt. Alle Arbeiten datiert, nummeriert 11/20 und betitelt. Eigenedition. In der originalen Klappmappe.
64,5 x 80 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li. Bleistiftannotationen am rechten Blattrand. Untere Blattecke minimal gedrückt.
Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
521 Max Uhlig "Ohne Titel". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. In Kugelschreiber datiert und signiert "Uhlig" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern.
21,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Im Stein signiert "Max Uhlig" und bezeichnet u.Mi. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke o.li.
62,2 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und nummeriert 68/70 u.li. Winzige Stockfleckenbildung.
St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.