AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Peter von Halm
1854 Frankfurt am Main – 1923 München
295 Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.
Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.
296 Peter von Halm "Brügge". Um 1900.
Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.
Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.