AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
493 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.
494 Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.
495 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.