AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
357 Walter Klemm "Luchs". 1928.
Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.
358 Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.