AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.