AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Fritz Amann
1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Kaufmannslehre. Studium an der Großherzoglichen Kunsthochschule in Weimar bei M. Thedy. Nach Stationen in Düsseldorf, München, Detmold u. Dresden ab 1906 in Naumburg ansässig. Malte vorrangig Landschafts- u. Porträtbilder, auch Entwürfe für Glas- und Kachelmalereien sowie für Plakate u. Chromolithographien.
602 Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm.