AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Richard Riemerschmid
1868 München – 1957 ebenda
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 8,5 cm.
785 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
D. 12,5 cm.
882 Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.
Metall, versilbert. Kelchförmiger Korpus, bauchig Wandung mit Hammerschlagdekor. Gemarkt. Innenwandung mit Gebrauchsspuren.
D. 17 cm, H. 23 cm.
975 Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.
H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.