ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
230 Gerhard Altenbourg "Zuspruch und Entweihung". 1985.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Radierung mit einer Tonplatte auf Bütten. Trockenstempel des Künstlers u.re. In Blei betitelt, datiert, monogrammiert und signiert "Altenbourg" u.re., nummeriert 11/12 u.li.
Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
231 Otto Altenkirch "An der Mulde". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und datiert u.li. Geringfügig stockfleckig.
St. 21,3 x 16,7 cm, Bl. 31 x 25,5 cm.
232 Otto Altenkirch "Bauernhaus". Um 1930.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "O.A.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Flache furnierte Holzleiste.
BA. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 45,5 cm.
233 Hans Arp "Mondsand". 1959.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbaquatintaradierung. In der Platte betitelt und signiert "Hans Arp" u.li., unterschiedlich bezeichnet. Ein Blatt aus dem Zyklus "Mondsand". Großer Wasserfleck re. Minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Blatträndern.
Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.
234 Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße.
235 Arthur Barth "Dresden - Neustädter Markt". Um 1910.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Art. Barth" u.re. Betitelt in Blei u.Mi. (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 24,5 x 29,6 cm.
236 Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Farbaquatintaradierung, mit Handzeichnung in Tusche und Blei. In Tusche betitelt u.Mi., signiert "Hanns Bastanier" u.li. Blattränder minimal knickspurig. Bleistiftannotationen an der Blattecke o.re.
Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.
237 Tina Bauer-Pezellen "Mutter mit Kind". Mitte 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout. Papier leicht knittrig. Blattecke u.re. minimal ausgefranst.
42,3 x 27,2 cm.
238 Ali Kurt Baumgarten "Drei Figuren". 1963.
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert, nummeriert 19/20 und signiert "Ali" u.re. Linke Blattseite mit Knickspuren.
Stk. 52,7 x 39,7 cm, 60 x 48,2 cm.
239 Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.
22,8 x 18,4 cm.
240 Zoa "Joseph Beuys (holding a rabbit)". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Fotografie. In Blei signiert "ZOA" u.re., bezeichnet "Joseph Beuys Aus Wilfried" (?) u.Mi. Verso Klebeetikett des Künstlers. Schmaler Wasserfleck (7 cm) am linken Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.
50,8 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.