zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Tsuguharu Foujita "Sitzender Damenakt, briefschreibend". 1931.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Holzschnitt. Blatt aus dem Zyklus "Les aventures du roi Pausole".
Blattränder leicht gebräunt, kleiner Einriss.

Stk. 13,5 x 11 cm, Bl. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Kerstin Franke-Gneuß "Abend". 1992.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Franke-Gn." u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 5/35 u.li. Verso Trockenstempel u.re.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 79,8 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

284   Otto Gampert "Abend in der Heide". 1904.

Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Aquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Erschienen beim Verein für Original Radierung München 1904. Blindstempel des Vereins u.li. Blattränder minimal knickspurig. Minimal lichtrandig.

Pl. 19 x 26 cm, Bl. 36,3 x 51 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Wasserfleck am unteren Blattrand. Rechter Blattrand mit winziger Druckstelle.

Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Erich Godal "Alraune". 1920er Jahre.

Erich Godal 1899 Berlin – 1969 Hamburg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Zwei Arbeiten. Beide signiert "Godal". Eines in Blei betitelt (von fremder Hand?). Blattränder mit kleinen Einrissen und starken Knickspuren. Ein Blatt mit abgerundeten oberen Blattecken.

Bl. 40,5 x 28,1 cm, Bl. 38 x 29,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

288   Kurt Eberhard Göllner "Knieender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re. Blattränder leicht knickspurig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 18,8 cm, Bl. 31,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.

Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.

Schätzpreis
350 €

290   Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.

Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar" 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie (Kreide) von zwei Steinen. In Blei datiert und signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Original-Steinzeichnung" u.li. Blattränder minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,8 x 69,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.

Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.

Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Lea Langer", betitelt u.Mi., nummeriert 1/15 u.re. Verso Reste alter Montierung. Blattränder mit winzigen Druckstellen und Bleistiftannotationen sowie unscheinbarer Stockfleckenbildung.

Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

295   Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.

Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €

296   Peter von Halm "Brügge". Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.

Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

297   Hartwig Hamer "Kleinstadt". 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierung. In Blei datiert und signiert "Hartwig Hamer" u.re.

Pl. 26,4 x 28,5 cm, Bl. 42,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Angela Hampel "Liebespaar". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "A. Hampel" u.re., nummeriert 8/30 u.li. Minimal wellige Blattränder

St. 65 x 46 cm, Bl. 69,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

300   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout. Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)