zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Jacob "Drei Radierungen". 1980er Jahre.

Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Jacob" u.re., zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten mit persönlicher Widmung des Künstlers in Blei.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.

22 x 34,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

14 Arbeiten (Holzschnitte, Linolschnitte). Alle in Blei signiert, fast alle datiert und betitelt. Eine Arbeit leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Hans Jüchser "Badende". 1985.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.

Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.

St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €

346   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.

29,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

347   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

28,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

348   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25,6 x 18,3 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

349   Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.

27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

350   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,1 cm

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

351   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25 x 16,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

352   Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.

Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.

Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.

Schätzpreis
60 €

353   Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

354   Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.

BA. 10,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Werner Klemke "Konvolut Graphik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

20 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Holzstiche, Federzeichnungen) mit unterschiedlichen Motiven. Zum Teil in Blei signiert "Klemke". Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
125 €

356   Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.

St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Walter Klemm "Luchs". 1928.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

358   Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Siegfried Klotz "Weiblicher Halbakt mit aufgestütztem Arm". 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

70 x 49 cm, Ra. 83,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

360   Käthe Kollwitz "Tod und Frau um das Kind ringend". 1911.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. Betitelt u.li. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Klippstein 118 X d. Auflagendruck von der Becke nach 1945.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)