AUKTION 12 09. Juni 2007

461   Martin Erich Philipp (MEPH) "Portraitskizze". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

31,9 x 27,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

462   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender männlicher Akt". 1967.

Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Datiert u.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke u.li. Blattränder minimal knickspurig.

47,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

463   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. A. Kuchenbecker". 1915.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert o.li., datiert o.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Signiert am 29. 12. 1975". Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 14.

Pl. 14,7 x 9,8 cm, Bl. 21,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

464   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. Willy Tropp". 1919.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso Stempel. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 46.

Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. 21,6 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

465   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ex musicis Josef und Grete Lenze". 1917.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal knickspurig.
WVZ Götze B 23.

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 20,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

466   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Jorge Monsalvatje". 1972.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 14,3 x 7,8 cm, Bl. 25,2 x 16,1 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

467   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Julius Opitz". 1953.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Zwei minimale Druckspuren am unteren Blattrand.
WVZ Götze B 128.

Pl. 16 x 11,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

468   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Hanns Herren". 1955.

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
WVZ Götze B 129.

Pl. 17 x 13,6 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

469   Stefan Plenkers "Hafen". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pl. 33 x 25,2 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

470   Stefan Plenkers "Bilder im Atelier". 1984.

Pl. 29 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Stefan Plenkers "Im Lokal". 1983.

Pl. 24,4 x 28,7 cm, Bl. 51,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.

Schätzpreis

473   Hermann Prell "Der Heilige Georg und der Erzengel Michael töten den Drachen". 1908.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Heliogravur. In Blei signiert "W. Prell", datiert und bezeichnet "Für Martin Wigand freundschaftlich" (?) u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal stock- und fingerfleckig, knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen am Blattrand versehen.

36,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

474   Curt Querner "Knieender weiblicher Akt von vorn, aufgestützt". 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Nicht im WVZ Dittrich.

51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

475   Thomas Ranft "Orbis". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.

Schätzpreis

476   Dagmar Ranft-Schinke "Der neue Kaiser". 1990.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Pl. 13 x 13,6 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

477   Manfred (?) Rauschenbach "Markttreiben". 1. H. 20. Jh.

Manfred Rauschenbach

Lithographie. In Blei signiert "Rauschenbach" u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Kleine Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.

St. 27,8 x 49,6 cm, Bl. 50,2 x 61 cm.

Schätzpreis
10 €

478   Walter Richard Rehn "Unser Peter - vier Wochen" 1920.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Rehn" u.re. Persönliche Widmung des Künstlers in Blei u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattrand mit minimalen Leimfleckchen.

Pl. 25,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 26,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

479   Walter Richard Rehn "III. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren sowie kleiner Bleistiftannotation am oberen Blattrand.

Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

480   Walter Richard Rehn "I. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €