ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.
482 Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie auf bräunlichem Bütten. Alle drei Arbeiten in Blei datiert und signiert "Etha Richter" u.re. Zwei Blääter leicht stockfleckig. Alle mit minimal welligen Rand. Eine Lithographie mit dünnen Stellen im Papier.
Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.
483 Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.
Rolf Richter 1929 Chemnitz
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.
St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.
484 Jean Rigaud "Cannes". Ohne Jahr.
Pastell. Signiert u.li. Verso in Blei bezeichnet "Cannes". Hinter Glas im Passeparout gerahmt. Neuwertiger Rahmen.
BA. 30 x 39,5 cm, Ra. 48,2 x 58,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.
Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.
St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.
486 Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudolph" u.li. Verso Nachlasstempel u.li. Perforierter oberer Blattrand. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
14 x 19,8 cm.
487 Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Blatt stark stockfleckig.
Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.
488 Ursula Rzodeczko "Konvolut liegende Frauen". Um 1980.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Ursula Rzodeczko" u.re. und datiert (zwei Arbeiten 1979, ein Blatt 1983). Eine Radierung mit minimal fingerfleckigem Blattrand.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.
28,7 x 20,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Leonhard Sandrock "Lokomotive". Ohne Jahr.
Radierung, mit Kohle gehöht. In der Platte signiert "Leonhard Sandrock" u.re. In Blei signiert "Leonhard Sandrock" u.re., nummeriert 29/100 u.li. Minimal lichtrandig. Blattecke o.re. leicht geknickt.
Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl. 27 x 31,5 cm.
491 Werner Scheffel "Zwei Läuferinnen". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Aquarellierte Lithographie. In Tinte signiert "Werner Scheffel" u.li. Im Passepartout. Minimal wellige Blattecken.
23,6 x 13 cm.
492 Werner Scheffel "Seilspringender Mann". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Werner Scheffel" u.li. Verso Künstlerstempel (leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Im Passepartout.
23 x 12 cm.
493 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.
494 Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.
495 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
496 Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
497 Renée Sintenis "Zwei Fohlen". Ohne Jahr.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Sintenis" u.re. Hinter Glas im neuwertigen Rahmen.
Pl. 24 x 18 cm, BA. 28 x 21 cm, Ra. 47,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
BA. 37,7 x 49 cm.
499 Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Max Slevogt" u.Mi. Mit Vorsatzpapier. Dieses typographisch bezeichnet "Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie" u.Mi. Aus "Kunst und Künstler", Beilage Oktoberheft 1924.
St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.
500 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm