zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.

Otto Reichert 

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie auf bräunlichem Bütten. Alle drei Arbeiten in Blei datiert und signiert "Etha Richter" u.re. Zwei Blääter leicht stockfleckig. Alle mit minimal welligen Rand. Eine Lithographie mit dünnen Stellen im Papier.

Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

483   Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.

Rolf Richter 1929 Chemnitz

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.

St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Jean Rigaud "Cannes". Ohne Jahr.

Jean Rigaud 

Pastell. Signiert u.li. Verso in Blei bezeichnet "Cannes". Hinter Glas im Passeparout gerahmt. Neuwertiger Rahmen.

BA. 30 x 39,5 cm, Ra. 48,2 x 58,5 cm

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

485   Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.

Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.

St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudolph" u.li. Verso Nachlasstempel u.li. Perforierter oberer Blattrand. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

14 x 19,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Blatt stark stockfleckig.

Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Ursula Rzodeczko "Konvolut liegende Frauen". Um 1980.

Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden

Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Ursula Rzodeczko" u.re. und datiert (zwei Arbeiten 1979, ein Blatt 1983). Eine Radierung mit minimal fingerfleckigem Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.

28,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Leonhard Sandrock "Lokomotive". Ohne Jahr.

Leonhard Sandrock 

Radierung, mit Kohle gehöht. In der Platte signiert "Leonhard Sandrock" u.re. In Blei signiert "Leonhard Sandrock" u.re., nummeriert 29/100 u.li. Minimal lichtrandig. Blattecke o.re. leicht geknickt.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl. 27 x 31,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Werner Scheffel "Zwei Läuferinnen". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Aquarellierte Lithographie. In Tinte signiert "Werner Scheffel" u.li. Im Passepartout. Minimal wellige Blattecken.

23,6 x 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Werner Scheffel "Seilspringender Mann". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Werner Scheffel" u.li. Verso Künstlerstempel (leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Im Passepartout.

23 x 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.

Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
200 €

496   Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Renée Sintenis "Zwei Fohlen". Ohne Jahr.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Sintenis" u.re. Hinter Glas im neuwertigen Rahmen.

Pl. 24 x 18 cm, BA. 28 x 21 cm, Ra. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.

Carl Sippel 

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

BA. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €

499   Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Max Slevogt" u.Mi. Mit Vorsatzpapier. Dieses typographisch bezeichnet "Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie" u.Mi. Aus "Kunst und Künstler", Beilage Oktoberheft 1924.

St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

500   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm

Schätzpreis
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)