AUKTION 12 09. Juni 2007

561   Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re. Passepartout wasserfleckig.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimal bestoßen.

BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm

Schätzpreis

562   Unbekannter Künstler "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung und schwarze Tusche auf Karton. Neun Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).

Schätzpreis
Zuschlag

563   Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". Ohne Jahr.

Radierung. Blattränder minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

564   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Aquarell. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben und schwarz gefasst.

BA. 19 x 35 cm, Ra. 22 x 38 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

565   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.

Schätzpreis

566   Unbekannter Künstler "Strandbad Wannsee". 1931.

Farbkreidezeichnung über Blei. In Blei betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig.

24 x 32,8 cm.

Schätzpreis

567   Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "Rud. Schnabel" u. re.
Hinter Glas im schwarzen Passepartout gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand dem Tiermaler Alfred Schnabel zugeschrieben.

BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

568   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 20. Jh.

Aquarell. Blattecke u.li. minimal knickspurig. Verso leicht stockfleckig.

28 x 47,4 cm.

Schätzpreis
40 €

569   Unbekannter Künstler "Tanzender Akt". 1982.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., nummeriert 15/180 u.li.

45,2 x 35,1 cm.

Schätzpreis

570   Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2. H. 20. Jh.

10 Arbeiten (Radierungen, Lithographien, Aquatinta, ...) von verschiedenen Künstlern wie Bodzin, Damme, Koban, etc. Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970er Jahre.

Farblithographie. Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.

69,6 x 94,5 cm.

Schätzpreis